21.10.2005 02:00
    Поделиться

    Семь ведомств должны открыть свои сайты

    Такое решение вынес Дзержинский федеральный суд, удовлетворив тем самым иск представителя Института развития свободы информации Юрия Вдовина к органам власти, нарушившим постановление правительства РФ N 98 от 12.02.2003 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти".

    По закону министерства и федеральные службы должны размещать федеральные законы, указы президента РФ, иные нормативные правовые акты, составляющие правовую основу государства, и прочее, за исключением засекреченных, в информационных системах общего пользования, в том числе и в сети Интернет. В перечень обязательных для публикации сведений входят постановления и приказы, сведения об открытых конкурсах, аукционах, тендерах; протоколы заседаний конкурсных комиссий; перечень вакантных должностей и так далее.

    До заседания представители организаций-ответчиков - Главного управления специальных программ президента РФ, Федеральной службы охраны РФ, Федеральной службы судебных приставов, Росфиннадзора, Федеральной службы по оборонному заказу, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству - считали, что иск юриста ИРСИ бесперспективен. По их мнению, текст постановления не подразумевает обязательное создание сайтов. Ведь Интернет всего лишь одна из информационных систем общего пользования, к которым относятся ведомственные базы данных, реестры, многочисленные справочно-правовые системы, печатные издания. Еще одним аргументом ответчиков стал тот факт, что для работы над сайтом нужен штат сотрудников, которых в штатном расписании пока нет. Они пытались доказать это суду, но не убедили его.

    В результате Федеральную службу охраны РФ обязали в срок до 1 января будущего года создать свой информационный ресурс в сети Интернет, остальные органы - в те же сроки разместить на своих сайтах сведения, указанные в перечне постановления правительства РФ. Судя по всему, обязанности обслуживания сайтов лягут на плечи сотрудников пресс-служб этих учреждений.

    Напомним, что это второе дело, которое ИРСИ выиграли у федеральных органов. Первое рассматривалось в марте этого года, когда ответчиками выступили Федеральная служба по труду и занятости, Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, Росприроднадзор, Федеральная регистрационная служба и другие органы. На этом сотрудники института останавливаться не собираются. В их планах - мониторинг содержания сайтов всех исполнительных органов власти.

    Каталог официальных сайтов органов власти доступен на сайте "РГ" по адресу: www.rg.ru/gossaity.html.

    Поделиться