26.10.2005 02:00
    Поделиться

    Автостраховщики предстанут перед судом

    Возбуждены первые уголовные дела против мошенничества с автостраховками и "подставами" на дорогах

    - Мы передали ряд материалов о фальсификации ДТП сотрудникам правоохранительных органов, - заявил корреспонденту "РГ" Леонид Заболотний, заместитель гендиректора по безопасности местной страховой компании. - Было возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц, в которую входил краснодарский инспектор ДПС. За определенную сумму он менял схему дорожно-транспортного происшествия таким образом, чтобы выплаты по страхованию оказались максимальными. Расследование взяла под свой контроль краевая прокуратура. Совместно с сотрудниками правоохранительных органов нам удалось выявить около 10 эпизодов, по которым сфальсифицированы ДТП. По части документов страховки уже выплачены.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" Леонид Заболотний, в каждом эпизоде участвовали по два-три человека. Это, как правило, владелец автотранспорта в качестве потерпевшего, виновник и сотрудник дорожно-патрульной службы, фальсифицировавший документы.

    Схемы обмана были разными. Самый простой - изменение виновности. К примеру, "Мерседес" не соблюдал дистанцию и повредил отечественную "шестерку". По закону в данном случае страховщик должен нести ответственность за владельца "Мерседеса". Потерпевшим оказался владелец отечественного автомобиля, поэтому сумма выплаты получается меньшая. А фальсификаторы представили дело иначе: дескать, разбили иномарку. Поскольку машина дорогая, и выплата соответственно возрастает. Делается это так: на месте происшествия раскошеливается владелец "Мерседеса". Он платит наличными владельцу отечественного автомобиля и тут же рассчитывается с автоинспектором, оформляющим ДТП. Все участники сделки расходятся довольными.

    В Краснодаре страховщики столкнулись и с другой схемой обмана. Скажем, водитель сам повредил иномарку, но в ГАИ не обратился, поставил машину в гараж и вызвал податливого инспектора, за определенную сумму нашелся и мнимый виновник. В итоге компенсацию получил владелец "Мерседеса". В Армавире также были выявлены фальсификаторы - несколько преступных групп из Успенского и Новокубанского районов, которые до середины этого года занимались активным страховым обманом. Всего 25 человек, в числе которых оценщики, подделывавшие сметы. В этих криминальных историях приняли участие и страховые агенты, которые задним числом делали договор по КАСКО и страховали машины на суммы от 800 тысяч до 1 миллиона рублей. В Армавире работники управления по борьбе с организованной преступностью выявили факт, когда разбитую иностранную машину ввезли из Америки, а через несколько месяцев благодаря помощи страхового агента, описавшего в договоре машину как целую и сфабрикованному ДТП оформили материал, по которому страховой фирме пришлось выплачивать изрядную сумму.

    По мнению кубанских страховщиков, чтобы остановить вал таких фальсификаций, нужно менять уголовное законодательство, в котором на сегодня даже нет такого понятия, как страховое мошенничество.

    Елена Лубинец

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

    Поделиться