27.10.2005 05:00
    Поделиться

    Утверждена Концепция ФЦП "Повышение безопасности дорожного движения в 2006- 2012 годах

    Самой программы еще нет, а концепция разработана экспертами МВД России и разъясняет, что нужно сделать, чтобы качественно изменить ситуацию на отечественных дорогах.

    Судя по документу, изменить нужно практически все: от правового сознания - вернее, его отсутствия - участников движения до самих дорог. Предлагается заново пересмотреть инженерное, техническое и прочее оборудование наших трасс, включая развязки, пешеходные переходы, остановки общественного транспорта и даже автостоянки.

    Кардинально переоснастить гаишников - вручить им аптечки для оказания первой помощи пострадавшим и "умную электронику", которая, как в кино, покажет дорожно-транспортное происшествие. В общем, через семь лет, на которые рассчитана программа, мы можем избавиться от вечного российского позора - плохих дорог. И приобрести чутких и честных гаишников: аппаратура, которой их снабдят, не позволит произвольно трактовать действия водителей. А значит, сократится возможность для злоупотреблений. Предусматривает концепция и ряд изменений в правила дорожного движения, в Административный кодекс и некоторые подзаконные акты.

    Авторы концепции обещают, что нововведение позволит сократить гибель людей на дорогах в полтора раза, а количество ДТП с пострадавшими - на 10 процентов.

    Правительство выделило на эту программу 21 630 миллионов рублей. Программу должно разработать МВД, а заказчиками работ станут федеральные ведомства: МЧС, Росздрав, Росавтодор и Рособразование. Что любопытно, в концепции представлены конкретные схемы целевого использования бюджетных денег - куда, сколько и зачем уйдет та или иная сумма.

    Концепция федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах"

    Поделиться