28.10.2005 03:01
    Поделиться

    Ford доверит россиянам производство комплектующих для автомобилей

    Виктору Христенко разрешат делать запчасти для американского авто

    Крупнейшая автомобильная компания Ford готовится предложить русским заняться не только сборкой своих автомобилей, но и производством их комплектующих. Такое заявление прозвучало в среду на встрече министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко с представителями крупных автомобильных предприятий США в Детройте.

    В ходе этой встречи глава минпромэнерго упомянул недавно принятое правительством РФ решение по режиму промышленной сборки. По словам Христенко, этот режим предназначен специально для инвесторов. Впрочем, не только иностранных - тут же оговорился министр. Однако известно, что американские инвестиции играют немалую роль в развитии российского автопрома. Крупнейшие заокеанские автопромышленники еще в конце девяностых начали вкладывать деньги в сборку иномарок на территории РФ.

    Так или иначе, но в ответ на заявление о новом режиме главный управляющий компании Ford Дж. Падилла заявил, что его фирма уже занялась изучением этого нового для России подхода к автопрому и готовит предложения по формированию производств составных частей для своих автомобилей на российской территории. До сих пор русские заводы Ford были заняты лишь сборкой автомобилей из готовых запчастей, сделанных в США. Комплектующие для этих иномарок производили лишь 12 российских заводов, и доля частей машины, изготовленных в России, не превышала 30 процентов от стоимости готового автомобиля. В ближайшее время Ford намерен довести эту долю до 50 процентов.

    Поделиться