01.11.2005 01:00
    Поделиться

    Изобретателю слова "летчик" посвятили сайт

    9 ноября исполнится 120 лет со дня рождения поэта-футуриста и словотворца Велимира Хлебникова. Вот уже 20 лет на его родину в Астрахань приезжают хлебниковеды со всего мира, чтобы ритуально посидеть на хлебниковской веранде в доме, где жил поэт. Теперь у них появилось и виртуальное место для встреч - сайт www.hlebnikov.ru

    На самом деле у сайта есть предыстория. Он стал тем добром, которое сопровождает худо. Прообраз сайта появился в 2003 году как воззвание спасти от гибели единственный в мире дом-музей Велимира. Когда в 80-х годах замышлялся музей, нужно было выбирать осторожные слова, которые направляли бы в конструктивное русло мысли клерков, от которых зависело его открытие. "Приходилось с книгой ходить по административным кабинетам и читать наиболее понятные строки", - вспоминает тогдашняя заведующая отделом искусства департамента культуры Астраханской области Алевтина Мартышкина.

    Музей открылся осенью 1993 года. В декабре 1994-го народный художник России Май Митурич передал в дар Астрахани "хлебниковскую коллекцию": личные вещи поэта, семейные фотографии, фамильную мебель, библиотеку на семи языках, редкие архивные материалы, а также собрание живописи и графики Веры Хлебниковой, Петра Митурича и несколько десятков собственных работ.

    В 2003 году внучатая племянница поэта, художница Вера Хлебникова посетила квартиру предка и пришла в ужас - музей погибал. С потолков текло, перекрытия рушились, на стенах проступала соль. Она поняла, что отец свеликодушничал, подарив городу три тысячи семейных реликвий. "Я просила передать вещи "на хранение", таким образом оставив возможность как-то влиять на ситуацию", - говорит Вера. - Дарственная, в отличие от большинства юридических форм передачи собственности, изменению не подлежит". Чтобы спасти музей, родственники встали в позу просящих, принялись доказывать значимость единственного в мире хлебниковского дома-музея. Помогли друзья. Москвичи засели писать прошения в Министерство культуры РФ и департамент культуры Астрахани, питерцы при поддержке Российского гуманитарного научного фонда создали сайт, через который организовали сбор пожертвований на ремонт музея. И собрали-таки. На них сделали косметический ремонт фасада музея и экспозиционных залов. Музей по-прежнему нуждается в капитальном ремонте, и не решена главная проблема - отселение жильцов второго этажа, но нет больше ощущения, что завтра в здании обвалится потолок, и не так стыдно перед гостями-иностранцами, которые чаще всего оказываются преподавателями русской литературы.

    - За границей Хлебникова знают и ценят. В Америке авангардистская поэзия имеет глубокие корни и очень популярна, как своя, так и чужая. А Хлебников к тому же хорошо переводим на иностранные языки, значительно легче, чем, например, Пушкин, - объяснил интерес к поэту иностранцев организатор хлебниковских чтений проректор Астраханского госуниверситета профессор Геннадий Глинин.

    Хотя сайт еще недостаточно "раскручен", эффект от него уже есть. Пишут люди из Москвы, Казани, Краснодара, из Италии, Германии.

    Поделиться