02.11.2005 02:00
    Поделиться

    В Воронеже снова появились штрафстоянки

    смогут на штрафстоянках нарушители правил дорожного движения

    Пока непосредственно в областном центре обоснуются четыре штрафные стоянки по адресам: ул. Серафимовича, 56 (территория ПАТП-5); ул. Л. Шевцовой, 25 (ПАТП-4); ул. Хользунова, 99б (стоянка возле птичьего рынка) и ул. Холмистая, 56. На последнюю будут отправлять фуры, перевозившие с какими-либо нарушениями опасные грузы.

    Доставка машины до стоянки в пределах населенного пункта обойдется проштрафившемуся водителю в 700 рублей (мотоциклы и легковые автомобили) и в 800 - для машин с разрешенной максимально массой в 3 500 кг, а также для автомобилей, предназначенных для перевозки более восьми пассажиров и составов транспортных средств с тягачом. Если же правонарушителя поймали за пределами городской черты, то ему придется раскошелиться еще на доплату за километраж: 24 рубля за километр (первая категория автомобилей) и 30 рублей (вторая категория). Плюс ко всему удовольствие хранения автомобиля обойдется в 20 и 40 рублей за час в зависимости от категории транспортного средства-нарушителя.

    Как видно из всего, финансовые пополнения предвидятся немалые. А доставаться они будут, по уверению начальства управления ГИБДД, тем, кто всю эту кашу и заварил - то бишь, исключительно местным властям. А инспекторам ДПС подобное новшество лишь еще одна головная боль. Поэтому на брифинге с заместителем начальника УГБДД по Воронежской области Сергеем Семыниным, у журналистов возник резонный вопрос - мол, не возникнет ли в этой связи проблема коррумпированности в низших эшелонах управления. Ведь любой водитель, видя, какой дело принимает оборот, отдаст все свои наличные деньги, чтобы избавить себя, да заодно и инспекторов, от лишних проблем. Такого, по мнению руководства УГИБДД, не предвидится, потому что должна повыситься бдительность и ответственность автолюбителей.

    Главные пункты, по которым будет производиться задержание автомобилей и их эвакуация на штрафстоянку, предусмотрены статьей 12 административного кодекса.

    - Особое внимание будет уделено такому новшеству, как неправильная парковка, когда автомобиль попросту препятствует движению других транспортных средств, - поясняет Семынин. Основные правонарушения здесь будут возникать в зимний период, когда припаркованные автомобили попросту мешают уборочной технике. А также в случае, когда машина стоит в зоне остановки общественного транспорта или перекрыла дорогу.

    Безусловно, штрафстояники необходимы городу. Ведь инспекторы задерживают массу пьяных автолюбителей, и тогда безоговорочно встает вопрос о том, куда деть машину, пока ее хозяин будет приходить в себя и ждать решения суда. Нередки случаи, когда сотрудники УГИБДД задерживают автомобили, числящиеся в угоне или находящиеся в уголовном розыске. Во всех этих вариантах приходилось отправлять транспорт на территории РОВД, где вечно не хватало места.

    Задерживать и запрещать машины к эксплуатации будут автоинспекторы. А за транспортировку и хранение станут отвечать специализированные муниципальные структуры.

    Поделиться