03.11.2005 02:00
    Поделиться

    В Беларуси пьяных водителей будут сажать в тюрьму

    Впрочем, сия мера пресечения будет вступать в силу "при повторном в течение года после наложения административного взыскания управлении транспортным средством в состоянии опьянения, либо передаче управления такому же лицу или отказе от прохождения проверки". За такой формулировкой скрывается следующее. Если водитель попался пьяным впервые, ему грозит только административная ответственность, то есть лишение права управления. Но вот прошел назначенный судом срок - водитель получил права обратно. И если в течение года после этого он попадается подшофе повторно, то тут и наступит уголовная ответственность. А она предполагает, в частности, исправительные работы на срок до двух лет вместе с лишением права заниматься определенной деятельностью или арест до шести месяцев.

    Скорее всего, эта поправка пройдет все чтения спокойно и без изменений. По части новаторства в сфере безопасности дорожного движения Беларусь движется вперед семимильными шагами. Не всегда, правда, нововведения оказываются действенными, не всегда живучими. Например, обязательное движение с включенным ближним светом фар в любое время суток просуществовало в республике всего полгода. Но есть мнение, что эту идею реанимируют в новых правилах дорожного движения.

    И еще. Уголовная ответственность теперь будет грозить и российским водителям на белорусских условиях. Так что пить за рулем в Беларуси россиянам не рекомендуется.

    В России же до уголовной ответственности за пьянство за рулем пока далеко. Единственное, что может грозить попавшемуся второй раз нетрезвому водителю, - его лишат права управления не на полтора года, а на два. К слову, в российском законодательстве нет квалифицирующих признаков повторности. Единственная формулировка во втором пункте первой части статьи 4.3 КоАП РФ гласит: повторное нарушение в течение года является отягчающим вину обстоятельством. Между тем практика показывает, что ужесточение ответственности - действенный инструмент. После того как в России увеличили ответственность за управление в нетрезвом виде, количество ДТП, где виновник пьян, заметно сокращается.

    Поделиться