16.11.2005 04:50
    Поделиться

    Владимир Путин потребовал прекратить продажу водительских прав

    Владимир Путин потребовал прекратить практику продажи водительских прав

    А главной причиной этой ужасающей статистики, по мнению Путина, является возможность спокойно приобрести водительские права за деньги. "Сегодня система получения прав фактически поставлена на массовый коммерческий поток. Аттестационный экзамен часто превращается в пустую формальность - только деньги плати и получай права", - признал он.

    Губернатору Ставропольского края Александру Черногорову теперь вряд ли можно позавидовать - он возглавляет рабочую группу Госсовета, перед которой во вторник президент поставил такое количество сложных задач, какое вряд ли приходилось решать региональным лидерам в рамках этого "клуба губернаторов".

    Каким образом воспитать внутреннюю дисциплину водителей, усилить профилактику дорожно-транспортных происшествий, принять меры по улучшению условий дорожного движения, - это только малая часть того, над чем предстоит потрудиться рабочей группе. Ведь вчера Владимир Путин прямо назвал происходящее на дорогах "угрозой национальной безопасности". И цифры, приведенные в докладе, эти слова действительно подтверждают: динамика основных показателей аварийности свидетельствует о тенденции ее ускоренного роста. Так, за последние три года среднегодовой прирост количества ДТП составил более 8%. А за истекшие 10 лет в ДТП погибли более 300 тысяч человек. А это сопоставимо с численностью таких городов, как Владимир, Тамбов, Вологда, Кострома.

    Вчера президент представил губернаторам и министрам собственное видение причин, по которым количество ДТП и их жертв неуклонно растет и как с этим надо бороться. "Считаю, что мы должны повысить требовательность к качеству подготовки водителей. С этого надо начинать", - с нажимом подчеркнул Владимир Путин. А затем озвучил, что же конкретно он имеет в виду, - массовую покупку водительских прав. И популярно объяснил, что же подобная "коммерческая деятельность" ГИБДД означает на практике. Так, на протяжении последних четырех лет материальный ущерб от аварий составляет более 2% валового внутреннего продукта. "Это колоссальные цифры. В абсолютном выражении это сотни миллиардов рублей, которых лишается страна, экономика и российские семьи", - констатировал президент. И значительное число пострадавших - дети, а также люди до 40 лет. "Гибнут, теряют здоровье и калечатся те, кто относится к наиболее активной трудоспособной части населения. Это абсолютно невосполнимые потери для будущего страны", - сказал Путин и перешел к тому, что же предстоит сделать в области обеспечения безопасности дорожного движения. Задача номер один - создание в России современной системы санитарной авиации для быстрой транспортировки пострадавших в ДТП. Кроме того, по мнению Владимира Путина, чрезвычайно важно обучать навыкам доврачебной помощи и самих водителей, и сотрудников МВД и МЧС. Ведь высокий уровень смертности на дорогах во многом вызван тем, что "такая помощь не оказывается своевременно".

    При этом президент считает, что ужесточением наказания и повышением штрафов проблемы смертности на дорогах не решить. Прежде всего нужно проводить серьезную пропагандистскую и информационную работу. "В обществе должно быть жесткое неприятие хамства на дорогах, бравады и лихачества, вождения автомобиля в алкогольном или тем более наркотическом опьянении", - заявил он. И это задача не только средств массовой информации, но и образовательных учреждений, в том числе дошкольных.

    Тем не менее наказание за несоблюдение Правил дорожного движения все же будет ужесточено. По итогам президиума Госсовета Владимир Путин поручил правительству подготовить соответствующие предложения об изменении законодательства. Об этом сообщил министр транспорта Игорь Левитин. Особенно не поздоровится тем, кто сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

    Поделиться