02.12.2005 01:02
    Поделиться

    Мэра Твери временно отстранили от должности

    О временном отстранении Олега Лебедева от должности сторона обвинения настойчиво ходатайствовала с начала лета. Свое упорство правоохранительные органы объясняли тем, что действующий мэр Твери мешает отправлению правосудия: находясь на своем посту и обладая административным ресурсом, мэр препятствовал расследованию уголовного дела, возбужденного в отношении первого заместителя главы Олега Кудряшова (его подозревают в превышении служебных полномочий). В отношении Лебедева также было возбуждено уголовное дело, только по статье 294 ч. 3 УК РФ "О воспрепятствовании проведению предварительного расследования с использованием своего служебного положения".

    После первого заседания суд Центрального района отказал прокуратуре в удовлетворении ходатайства. Это решение устояло и в областном суде. Но после вмешательства областной прокуратуры, направившей надзорное представление в президиум областного суда, ходатайство было возвращено в суд, на новое рассмотрение. Дальнейшие заседания несколько раз переносились в связи с неявкой на заседания самого обвиняемого: его адвокат регулярно представлял суду больничные листы, подтверждавшие пошатнувшееся здоровье мэра. Не явился глава города в суд и на этот раз. Но очередное ходатайство о переносе заседания по причине болезни подзащитного (а больничный лист был выписан до 2 декабря) закончилось неожиданно. Прокуратура предъявила суду рапорты сотрудников УБОПа, свидетельствовавшие о том, что глава Твери, несмотря на свое нездоровье, ведет активную общественную жизнь и посещает городские и областные мероприятия. А судья Елена Чеботаева, в свою очередь, отказав адвокату, приступила к рассмотрению дела по существу. Постановление суда было сенсационным: ходатайство прокуратуры о временном отстранении от должности мэра Твери удовлетворить.

    Впрочем, на жизни города сей факт вряд ли отразится: в связи с активным нездоровьем Олега Станиславовича и с тем, что сейчас мэр в отпуске как участник избирательного процесса, его должностные обязанности, в соответствии с распоряжением самого отстраненного, исполняет заместитель Сергей Панков.

    Поделиться