14.12.2005 03:30
    Поделиться

    Компаниям, подозреваемым в "отмывании денег", предложили покаяться

    Впрочем, "рубить сплеча", заметил Фрейдлин, финансовые разведчики не собираются, поскольку понимают, что жесткие меры грозят потерей репутации, материальными убытками компаниям.

    Сколько всего таких компаний, которые грубо нарушают главный "противоотмывочный" закон страны, не предоставляя сведений о подозрительных сделках своих клиентов и тем более "именах" нарушителей, он, разумеется, не раскрыл. Правда, заметил, что список составлялся совместно с Федеральной службой страхового надзора (Росстрахнадзором), основным блюстителем финансового порядка на этом рынке. По его словам, в этом году между двумя ведомствами подписано соглашение о сотрудничестве, и теперь контроль в сфере борьбы с "грязными" деньгами идет в "двойном режиме". В частности, в этом году сотрудники Росфинмониторинга в качестве экспертов провели с Росстрахнадзором 10 выездных проверок страховых компаний, нарушающих закон.

    Кстати, встреча финансового разведчика со страховщиками, приехавшими из центральных регионов страны, проходила именно по инициативе руководства Росстрахнадзора в форме обучающего семинара. Поэтому сильно пугать бизнесменов финансовый разведчик не стал. Ответил лишь на вопрос, который сильнее всего интересовал страховщиков - о санкциях: "а что нам будет за то, что мы не сотрудничаем с финансовой разведкой?" После четырех лет деятельности Росфинмониторинга и Закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", согласно которому страховые компании в обязательном порядке должны сообщать о подозрительных сделках по отмыванию денег, этот вопрос выглядел по меньшей мере странно. Но объяснимо. До сих пор у Росфинмониторинга просто руки не доходили до пристального контроля за этим сектором финансовых услуг. Стерегли в основном банковский рынок. Но теперь, когда контроль за отмыванием денег там хорошо налажен, в Росфинмониторинге взялись за страховой и другие рынки, на которых отмываются "шальные" капиталы. Тем более с 1 сентября этого года в статью 1527 Кодекса об административных правонарушениях внесена поправка, по которой организациям, юридическим лицам, нарушающим закон, грозит не только административный штраф от 50 до 500 тысяч рублей, но и приостановка действия лицензии на 90 дней. Обо всем этом доложил страховщикам Сергей Фрейдлин. Их это впечатлило. Особенно то, когда финразведчик вкратце рассказал о технологиях выявления нарушителей, игнорирующих сотрудничество с финразведкой. По словам Фрейдлина, на такие страховые компании его ведомство "выходит" с помощью так называемого перекрестного анализа информации из банков, налоговых, таможенных органов, обладающих подтвержденным компроматом на того или иного клиента страховой компании. Так что скрывать информацию нет смысла.

    Страховщики обязаны сообщать в Росфинмониторинг информацию о страховании имущества на сумму более 3 миллионов рублей

    Разведчик предостерег страховщиков от наиболее распространенных нарушений закона, которые могут быть расценены как противоправные. Например, все сделки, достигающие размера в 600 тысяч рублей, должны регистрироваться в Росфинмониторинге. При этом он привел ряд самых "горячих" финансовых сделок, информацию о которых в первую очередь ждут в его ведомстве. Наиболее важные сегодня те, в которых хотя бы один из участников сделки является членом экстремистской организации, внесенной в "спецсписок" Росфинмониторинга. Если "клиент" такого списка оказался еще и клиентом страховой компании, то независимо от вида сделки, договора или выплаты за украденный автомобиль или страхования жизни компания сразу обязана уведомить финансовую разведку. По его словам, страховщики также обязаны сообщать в Росфинмониторинг информацию о сделках, в рамках которой страхуется имущество на сумму более 3 миллионов рублей, о сделках, при которых в уставный капитал страховой компании единовременно наличным платежом перечисляются средства на сумму больше 600 тысяч рублей от физических лиц и так далее.

    Судя по реакции страховщиков, многое из того, о чем сказал Фрейдлин, стало для них полным откровением. Многие, к примеру, впервые услышали о существовании списка экстремистских организаций.

    По словам Фрейдлина, пока его ведомство имеет соглашение о сотрудничестве с двумя надзорными органами - Федеральной службой по финансовым рынкам и Росстрахнадзором. Однако в ближайшее время будет подписано аналогичное соглашение с Пробирной палатой и Россвязьнадзором. По мнению финразведчиков, эти документы помогут взять под тщательный контроль ювелирный рынок страны, деятельность операторов сотовой связи и провайдеров Интернета, в котором сегодня наблюдается изощренный характер отмывания сделок.

    Что касается игорного бизнеса, то у него недавно появился новый лицензирующий орган - Федеральная налоговая служба (ФНС). Но получит ли эта служба еще и права надзирающего за рулетчиками органа, пока неясно. В самом Росфинмониторинге к этой идее относятся прохладно, считая, что это ведомство и само прекрасно справляется с обязанностями по контролю за этим сектором рынка.

    Поделиться