15.12.2005 03:00
    Поделиться

    С 1 января 2006 года в Беларуси изменятся правила дорожного движения

    Итак, прежде чем отправиться в путь, первым делом позаботьтесь о внешнем виде своего автомобиля. Всевозможные наклейки вроде "туфелек" и "чайников" новыми правилами объявлены вне закона. Так что украшать ими машину не стоит - можно схлопотать штраф. Белорусские гаишники непременно обратят внимание и на чистоту вашего автомобиля. Так что не забудьте заглянуть на автомойку.

    Темные стекла - признак особого шика и фактор риска одновременно. Поэтому с нового года "затемнять" ветровое стекло категорически запрещается, а на тонировку боковых и заднего стекол вводятся ограничения. Перед поездкой не поленитесь измерить их светопропускную способность. Если у передних боковых стекол она меньше 70 процентов, а у остальных - не дотягивает до 60, придется либо отказаться от мысли об автопробеге, либо привести техническое состояние машины в соответствие с новыми требованиями. Избавиться от лишней тонировки рекомендуем заблаговременно. Вряд ли стоит тратить на это время в гостях.

    Если кто забыл, напоминаем: в Беларуси страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств - условие обязательное. Чтобы не попасть впросак, выполните эту процедуру при въезде в страну в специальном пункте оформления полисов приграничного страхования. Полис, техпаспорт на машину и права - стандартный "джентльменский" набор, который обязан иметь при себе каждый водитель.

    Если на белорусской трассе вас тормознет инспектор ГАИ, а через пару километров - сотрудник уголовного розыска, не удивляйтесь. Правом подать водителю сигнал "Стой!" с помощью диска с красным световозвращателем согласно новым правилам наделяются работники органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета госконтроля, органов государственной безопасности, таможенники, военные и т.д. Однако вы обязаны подчиниться должностному лицу лишь в том случае, если на нем будет форменная одежда. В качестве дополнительного "опознавательного знака" предусмотрен жилет повышенной видимости с элементами из светоотражающего материала.

    Оказавшись на городских улицах, будьте особенно внимательны вблизи нерегулируемых пешеходных переходов. Тут у пешеходов полное преимущество. Следовательно, водитель должен уступить дорогу. При подъезде к такому переходу сбросьте скорость или вовсе остановитесь. К тому же знайте, что новые правила не разрешают водителям разворачиваться ближе, чем за 15 метров до "зебры", и совершать обгон в пределах 50 метров от нее.

    Что еще? Не затевайте игру наперегонки с маршрутными такси. В новых ПДД правила поведения на дороге шустрых микроавтобусов прописаны четко: они должны двигаться по специально выделенной полосе, а в случае отсутствия таковой - по крайней правой. В то же время остальным водителям занимать эти полосы нельзя, даже для маневра "опережение".

    Если вы считаете ремень безопасности второстепенной деталью интерьера автомобиля, то напрасно: пристегнутый рискует меньше. Теперь это не рекомендация, а норма. Пристегиваются все. Исключение сделано лишь для пассажиров транспортных средств оперативного назначения, таксистов и людей с медицинскими противопоказаниями, перечень которых определяется Минздравом.

    Но самые большие проблемы ожидают водителя, севшего за руль навеселе. Встреча с инспектором ГАИ закончится для вас очень солидным штрафом, можно лишиться и прав. И ни в коем случае не доверяйте управление вашим "железным конем" водителю подшофе. Отвечать за "пьяные" гонки будете вместе с ним.

    На дороге может случиться всякое. Особенно в метель или гололед - на эти сюрпризы нынешняя зима богата. Если, не дай бог, вы стали участником ДТП, до приезда сотрудников Госавтоинспекции постарайтесь сохранить "следы" происшествия, так сказать, в первозданном виде. Это обязанность водителя. А вот с момента появления на месте ЧП инспекторов ГАИ за сохранность "улик" отвечают уже сотрудники автоинспекции.

    Наконец, обратите внимание на знаки. Некоторые из них поменяли цвет: к примеру, красный крест стал зеленым, знак "опасная обочина" теперь не на белом, а на желтом фоне - так заметнее. Движение налево и направо будут указывать не прямые стрелки, а изогнутые, обозначающие поворот. Появились и совершенно новые знаки: "достопримечательность", "пункт контроля автомобильных перевозок", "газовая колонка", "остановочный пункт экспресс-маршрута", "сезонные миграции земноводных", помогающие лучше ориентироваться в окружающем пространстве.

    Слишком много новой информации? Еще есть время все обдумать. А чтобы избежать всяческих "приключений" на дороге и чувствовать себя увереннее, попросите на первом же белорусском посту ГАИ памятку с разъяснениями новых ПДД.

    Поделиться