16.12.2005 01:30
    Поделиться

    Здание Ярославской Думы разрушается

    Дело в том, что Ярославская облдума располагается в памятнике федерального значения - в здании бывших губернских присутственных мест. Здание является аварийным еще с позапрошлого века - еще в 1790 году из Санкт-Петербурга пришло указание постройку разобрать и отстроить заново. Но, оказывается, не только современные чиновники умеют игнорировать распоряжения сверху. Дом на Ильинской, а потом Советской площади так и простоял два с лишним века и при этом активно эксплуатировался. Но закономерный исход все же наступил - в настоящее время нижний пояс стропил лопнул, одна из внешних стен здания отошла от вертикали уже на 38 сантиметров, а в нижнем полуподвальном этаже камни фундамента в буквальном смысле вываливаются наружу.

    В этом рабочем думском сезоне эксплуатация левого крыла здания была признана опасной для жизни людей. Депутатов выселили из находившихся там кабинетов. Требуя предоставить себе новые рабочие места, "переселенцы" обещали сорвать еще сентябрьскую сессию Думы. Но страсти удалось погасить посулами подыскать подходящие помещения - за счет выселения из еще сравнительно целого крыла здания чиновников других областных структур. Предполагалось, что это произойдет уже в октябре. Но работники исполнительной власти никак не хотят переселяться с центральной площади в другие районы города.

    Депутаты дали чиновникам администрации последнюю отсрочку - до рассмотрения на заседании Думы 20 декабря проекта бюджета области на 2006 год.

    Поделиться