23.12.2005 03:00
    Поделиться

    Депутаты предлагают установить рыночные цены на лес

    В новой редакции Лесного кодекса правительство предложило максимально возложить бремя ведения лесного хозяйства на лесопользователей. Однако, как заявил на заседании председатель подкомитета по лесным ресурсам Комитета по природным ресурсам и природопользованию Госдумы Владимир Крупчак, для эффективной реализации такого подхода необходимы два условия: доходность лесных ресурсов должна превышать расходы на лесное хозяйство и инвестиции в воспроизводство лесов должны окупаться и приносить ощутимый эффект.

    Учитывая низкую доходность лесопользования, затраты на воспроизводство, защиту и охрану лесов, по мнению членов рабочей группы, в значительной мере должно взять на себя государство. Одновременно необходимо предпринимать интенсивные меры по повышению эффективности лесопользования и лесопромышленного производства.

    По мнению депутата, платежи за пользование лесным фондом должны формироваться в качестве рыночной цены древесины на корню, а не в качестве налога, как это было ранее. И члены рабочей группы с этим согласились, поручив подкомитету по лесу ко второму чтению Лесного кодекса сформулировать поправки, касающиеся порядка определения платы за лесосырьевые ресурсы.

    Поделиться