29.12.2005 02:50
    Поделиться

    Правительство хочет отменить арест как форму наказания

    Арест как наказание скоро будет исключен из российских Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов. Именно такое предложение записано в новом правительственном законопроекте. Он уже поступил в Государственную Думу. Но рассмотрят его парламентарии скорее всего в самом начале нового года.

     

    У ареста как вида наказания в нашем законе была весьма короткая и несчастливая судьба. Появился он в Уголовном и Уголовно-исполнительном кодексах в середине девяностых годов: в Уголовно-исполнительном - в июле 1996 года, а в Уголовном - немного позже, в январе 1997 года. В 68-й статье Уголовно-исполнительного кодекса записано, что первоначально установленный срок применения ареста - не позднее 2001 года. Потом эту дату скорректировали специальным законом (N 4-ФЗ от 10 января 2002) и назвали новый срок - не позднее 2006 года. И вот теперь решено, что этот вид наказания так и не появится.

    По 54-й статье УК арест выглядит так - это содержание осужденного в условиях строгой изоляции сроком от одного до шести месяцев. Сам термин "строгая изоляция" подразумевает содержание человека в запираемых камерах, запрет на свидания, посылки и передачи, на привлечение к оплачиваемому труду. Не применяется арест лишь к несовершеннолетним и женщинам. Мужчин можно наказывать арестом на срок не больше шести месяцев.

    В пояснительной записке к документу сказано, что, по мнению правительства, все это никак не соответствует тяжести преступлений, за которые предполагается арест. И что "сохранение ареста в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве потребует неоправданных значительных финансовых расходов". А эти расходы вот на что. В 68-й статье УИК записано: "Осужденные к аресту отбывают наказание в арестных домах". Таких домов пока у нас в стране нет. По предварительным расчетам, численность осужденных к аресту по России может составить 60-70 тысяч человек в год. Для их размещения нужно будет построить 140 арестных домов. Их строительство и содержание с лимитом наполнения каждого в 500 человек, по оценкам правительства, обойдется государству в 75 миллиардов рублей. Причем - и это особо подчеркнуто в пояснительной записке к правительственному законопроекту - отстроить арестные дома необходимо до конца 2006 года, пока действует Федеральная целевая программа по реформированию Федеральной службы исполнения наказаний. Эта программа началась в 2002 году и в 2006 должна закончиться.

    Поделиться