29.12.2005 02:55
    Поделиться

    Виктор Черкесов: Цены на наркотики выросли, а значит - их стало меньше

    Афганский героин остается одной из главных угроз для России

    Такую цифру обнародовал вчера директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов. Совместно с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей он рассказал журналистам об итогах работы своего ведомства в 2005 году и роли ОДКБ в борьбе с международной наркомафией.

    - Это не просто внушительная цифра, - сказал Черкесов. - Эти тонны изъяты из оборота, из употребления. Огромное количество людей не купили и не употребили эту отраву.

    Кроме того, ликвидированы 15 тысяч организованных преступных группировок, специализировавшихся на продаже "дури". В результате, подчеркнул глава ФСКН, цена на наркотики в России заметно подросла. А это значит, что они стали менее доступными. Он также отметил, что за два последних года объемы конфискованного героина увеличились почти в 4 раза. При этом, подчеркнул Черкесов, в нынешнем году впервые в России его изъяли больше, чем в Таджикистане.

    Говоря о героине, участники пресс-конференции не могли обойти стороной тему Афганистана. Именно эта страна сегодня является основным производителем смертоносного порошка. В год афганская наркопромышленность выдает на-гора около 400 тонн героина, который попадает не только в Россию, но также в Европу и в США.

    - Проблема подавления наркопроизводства и наркобизнеса в Афганистане - это не проблема сопредельных государств, не региональная, а мировая проблема, - отметил Виктор Черкесов.

    Начиная с 2003 года страны, входящие в ОДКБ, регулярно проводят международные оперативно-профилактические операции "Канал". Их цель - создать антинаркотический пояс безопасности вокруг Афганистана. В нынешнем году операция проходила в два этапа - в октябре и в декабре. В результате было изъято 11 с лишним тонн наркотиков и выявлено больше 9 тысяч преступлений. Так, на Алтае сотрудники наркоконтроля задержали двух граждан Таджикистана, которые везли с собой 23 килограмма героина. Как выяснилось, с 2002 года они разыскивались таджикскими правоохранительными органами за совершение ряда тяжких преступлений.

    Вместе с тем, говоря об афганской проблеме, другой участник пресс-конференции Николай Бордюжа подчеркнул, что активная борьба с наркотрафиком способствовала снижению террористической угрозы, исходящей из этой страны.

    - Террористы не получают значительных доходов от наркоторговли, которые могли бы направлять на финансирование террористической деятельности, - пояснил генсек ОДКБ.

    Поделиться