29.12.2005 00:50
    Поделиться

    Елена Соколова - чемпионка России по фигурному катанию

    Места распределились так же, как и после короткой программы. Первая - Елена Соколова, вторая - Виктория Волчкова и третье - Лиля Биктагирова. Все они представительницы Москвы. Но этот турнир в Казани стал неудачным из-за болезней и травм. Снялась с соревнования одна из лучших спортивных пар - Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

    На утренней тренировке Тотьмянина почувствовала боль в боку. Через некоторое время стало известно, что двукратные чемпионы мира и трехкратные чемпионы России последних лет снимаются с соревнований. Оказывается, еще перед этапом Гран-при в Японии, который проходил 16-17 декабря, Татьяне был поставлен диагноз "холецистит и дискинезия желчного пузыря вне обострения". Видимо, большие нагрузки, перелеты и неправильное питание дали о себе знать, причем совсем не вовремя. Более того, партнерша Максима Маринина в ближайшее время будет госпитализирована в международную медицинскую клинику "Медем" в Санкт-Петербурге. Пока под вопросом, будет ли пара участвовать на Олимпиаде в Турине.

    Во время той же утренней тренировки спортивных пар после неудачного падения получила сотрясение мозга Елена Ефаева. Ее на "скорой помощи" доставили в ближайшую больницу. Сейчас здоровью спортсменки ничто не угрожает, но паре из Перми Елена Ефаева - Алексей Меньшиков также пришлось отказаться от участия в чемпионате России.

    А вот для Елены Соколовой казанский лед стал поистине счастливым. В 2002 году она впервые в жизни выиграла чемпионат России в столице Татарстана. В этот раз она оказалась на голову выше своих конкуренток. Даже несмотря на падение, Лене удалось стать лучшей за счет выполнения сложных элементов и артистизма.

    - В прошлый раз, когда я впервые выиграла чемпионат, у меня удачно прошел весь сезон, - призналась счастливая обладательница золотой медали. - Именно тогда я добилась своих самых значимых достижений, завоевав "серебро" чемпионатов Европы и мира. Надеюсь, эта победа также принесет мне удачу в сезоне, тем более что впереди Олимпиада!

    Похоже, мы становимся свидетелями рождения в Казани еще одной звезды. Лиля Биктагирова буквально месяц назад стала победительницей третьего этапа Кубка России, который также проходил в Казани. И сегодня эта пятнадцатилетняя девочка в тройке сильнейших на чемпионате страны! Удивляет, с каким спокойствием она выходит на лед, не боясь бросить вызов именитым спортсменам.

    - Это утомительная совместная работа тренера, мамы и моя, - говорит Лиля. - Конечно, долго приходили к такому спокойствию на соревнованиях. Но если я хочу достичь высоких результатов, необходимо научиться управлять нервами.

    По итогам короткой программы в парном катании лидерство захватил дуэт из Санкт-Петербурга Мария Петрова и Алексей Тихонов. Спортсмены великолепно выполнили свою программу, и мнение судей было однозначным - 5,8 за технику, 5,9 за артистизм. Следом за лидерами, как и ожидалось, расположились Юлия Обертас и Сергей Славнов. Тройку призеров замкнула пара из Перми Екатерина Рагозина и Павел Слюсаренко.

    После оригинальной программы не изменилось положение в турнирной таблице и у спортивных пар. Точно так же, как и после обязательного танца, фигуристы расположились следующим образом: Татьяна Навка - Роман Костомаров, Оксана Домнина - Максим Шабалин и Яна Хохлова - Сергей Новицкий.

    Поделиться