29.12.2005 02:50
    Поделиться

    Средства на восстановление Чечни будут жестко контролировать

    Средства на восстановление Чечни будут расходоваться под жестким контролем

    Совещание собрали в республиканском минфине. Специально на это мероприятие в Грозный прилетели, кроме полпреда, министры: финансов - Алексей Кудрин, здравоохранения и социального развития - Михаил Зурабов, образования и науки - Андрей Фурсенко; руководитель Роскультуры - Михаил Швыдкой, представители других федеральных ведомств, в том числе Спецстроя России. Открывая совещание, Дмитрий Козак заявил, что средства, направляемые на восстановление Чеченской Республики, в ряде случаев использовались неэффективно.

    Козак подчеркнул, что "в результате упущений, допущенных правительством Чеченской Республики и отдельными ведомствами Федерального центра для многих объектов, запланированных к вводу, не предусмотрено оснащение оборудованием: объекты построены, но нет денег для оборудования и монтажа". Полпред также считает неудовлетворительной ситуацию в сфере образования и здравоохранения в республике. "В целом уровень обеспеченности медицинскими учреждениями в Чечне в 1,6 раза ниже, чем в ЮФО. 150 школ из 400 с лишним находятся в аварийном состоянии и требуют немедленного проведения восстановительных работ", - сообщил он. Козак считает, что задача номер один - это "реальное восстановление Грозного" и необходимо как можно скорее представить "четкий план на каждый месяц, на каждый квартал".

    Касаясь вопроса о бюджете республики на 2006 год, полпред сказал, что "проект бюджета на будущий год должен быть утвержден, чтобы все было прозрачно и ни у кого не возникало вопросов на этот счет". При этом он отметил, что "по уровню бюджетной обеспеченности на душу населения Чеченская Республика занимает неплохое место". Козак подчеркнул, что участники совещания должны выработать механизм контроля за исполнением принятых решений. "И отдельный вопрос - обеспечение контроля за расходованием средств, чтобы ни одна копейка налево не ушла", - сказал Козак. "Средства, которые идут на восстановление Чеченской Республики, это - плата всей страны, недополученные деньги врачей, учителей во всей России, которые также хотят и заслуживают того, чтобы жить лучше", - добавил он.

    Поделиться