29.12.2005 03:00
    Поделиться

    В Молдавии судят российского топ-менеджера

    По сути дела г-н Пасат подвергся судебному преследованию за участие в одной из крупнейших международных программ по разоружению, известной как "Программа Нанна-Лугара".

    В 1991 году в США была разработана и введена в действие на территории бывшего СССР "Совместная программа снижения угроз". Ее цель заключалась в поддержании гарантий ядерной безопасности и уничтожении оружия массового поражения. Проект, реализованный в Молдове при участии Пасата и направленный на то, чтобы не допутить попадания современного оружия в руки террористических организаций, признан международными экспертами одним из наиболее успешных в рамках данной программы.

    В соответствии с принципами этого документа Валерий Пасат в 1997 году отказался санкционировать сделку по продаже 21 самолета МиГ-29 посреднической фирме, действовавшей в интересах одной из т.н. стран-изгоев. Сегодня это стало удобным поводом для того, чтобы инкриминировать Пасату "превышение служебных полномочий и нанесение ущерба государственному бюджету". Прокурор требует назначить обвиняемому наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до одиннадцати лет.

    Независимые аналитики всерьез не рассматривают официальную версию обвинений и склонны искать истинные причины задержания Пасата и суда над ним в другой плоскости. Как заявил член Европарламента от Великобритании Чарльз Тэннок, "есть предпосылки к тому, что обвинения вызваны политическими причинами". По одной из версий Пасат поплатился за поддержку оппозиции во время парламентских, а потом и президентских выборов в Молдавии.

    Возникают вопросы и в связи с фактической стороной дела. Как известно, помимо "экстремистских режимов" потенциальным покупателем истребителей было американское правительство. Продажа самолетов за океан позволила предотвратить попадание оружия стратегического назначения в руки представителей террористических организаций.

    Что касается финансовой стороны вопроса, то существует официальное заключение Государственного департамента США, в котором продажа МиГов прямо называется "хорошей финансовой сделкой для Молдовы". Действительно, результатом сделки было то, что бюджет страны напрямую получил 40 миллионов долларов. Кроме того, в последующие годы в соответствии со взятыми на себя обязательствами США оказывали республике безвозмездную техническую и гуманитарную помощь. Ее размер составлял ежегодно от 20 до 30 миллионов долларов.

    Сегодня дело Пасата получило огромный международный резонанс. За ходом разбирательств наблюдают в ОБСЕ и ПАСЕ. Судя по интересу к процессу авторитетных международных организаций, он может иметь далеко идущие последствия не только для Молдавии, но и для дальнейшей реализации международных программ по разоружению. Так что молдавская Фемида сегодня перед непростым выбором...

    Поделиться