29.12.2005 03:50
    Поделиться

    Москва установила годовой рекорд по пробкам

    Быстрее 5 км/ч на МКАД было не разогнаться. Фото: Олег Прасолов.ГИБДД Москвы утром в среду объявила о возобновлении экстренного плана "Затор-центр". Автомобилистам настоятельно советовали не соваться в город, а оставлять машины на парковках у метро. И, конечно же, владельцы "железных коней" не послушались гаишников. А зря: к вечеру среды почти наглухо встали МКАД, Третье транспортное кольцо, центральные улицы. Особенно много машин было на выезде из города. Почти не двигались автомобили на Минском, Рублевском, Щелковском, Новорязанском, Каширском и Волоколамском шоссе. На Ленинском проспекте и Ленинградском шоссе очереди выстроились на десятки километров. Серьезные затруднения наблюдались в районе Смоленской площади и в районе Павелецкого вокзала. Сотрудники ГИБДД вынуждены были перегородить часть Садового кольца в районе МИД тяжелыми грузовиками для того, чтобы ограничить движение и уплотнить транспортный поток на одной стороне кольца.

    ГИБДД экстренно увеличила число инспекторов, регулирующих движение на улицах города, - на боевое дежурство заступил весь личный состав. Кроме того, временно запретили ряд "проблемных" поворотов, изменили режимы работы светофоров. Но эффекта эти меры практически не дали - город второй раз за сутки впал в транспортный коллапс.

    Как обычно, в канун Нового года в столицу приехало много иногородних. По подсчетам дорожной инспекции, количество машин в праздничные дни увеличилось на 10-12 процентов. Цифра оказалась для города критической - средняя скорость на трассах города не превышала вчера 5-6 километров в час. Как следствие, увеличилось и количество ДТП.

    В целом складывается впечатление, что праздники в очередной раз свалились на голову граждан как снег на голову - совершенно неожиданно. Не только на дорогах, но и в магазинах вчера было не протолкнуться. В пожарном порядке скупали все: подарки, еду, елочные украшения и сами деревья, в том числе и длинномерные. Очевидно, что это сумасшествие продлится, как обычно, до вечера 31 декабря - невзирая на все призывы автоинспекции и старания коммунальщиков.

    Поделиться