29.12.2005 03:00
    Поделиться

    Тарифы на связь могут вырасти в 2006 году

    Впрочем, по словам министра, рост цен должен быть небольшим. А заставлять людей платить за разговоры, которые начались по инициативе собеседника, все-таки не следует. Единственное исключение - звонок за счет вызываемого лица, организованный при помощи телефониста. В этом случае человека заранее спрашивают, согласен ли он оплачивать диалог.

    Напомним, что соответствующие поправки в Закон "О связи" были на прошлой неделе приняты Госдумой во втором чтении. В 2006 году мининформсвязи будет внедрять систему бесплатных входящих звонков по всей России. Пожалуй, проблемой занялись вовремя: по данным министерства, сотовая связь прочно входит в жизнь все большего количества россиян. За 2005 год число владельцев мобильников в России увеличилось в 1,7 раза. Сейчас в нашей стране в среднем приходится 84 телефона на 100 человек, а в Москве и Петербурге и того больше - 131 и 114 телефонов соответственно. Развивается и другой вид связи нового поколения: по состоянию на конец 2005 года каждый шестой житель России пользуется услугами Интернета.

    Что касается других итогов уходящего года, то, как заявил Леонид Рейман, за 12 месяцев объем российского рынка информационных технологий вырос на 30 процентов - до 36,4 миллиарда долларов. Вклад связистов в общий объем ВВП в 2005 году, таким образом, составил 5 процентов против 3,2 процента в 2000 году.

    Упомянул министр также и о приватизации "Связьинвеста". По его мнению, она может состояться уже весной 2006 года.

    Поделиться