13.01.2006 03:55
    Поделиться

    Правительство изменило правила прохождения техосмотра

    Это первое постановление из тех, которые должны привести эту процедуру к некоему цивилизованному стандарту. В будущем предполагается, что после покупки нового авто техосмотр вообще в ближайшие три года не потребуется. Но это дальняя перспектива.

    Напомним, после принятия Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 году" в качестве одной из мер было предложено несколько изменить требования к порядку проведения техосмотра.

    Для начала напомним, что она под собой подразумевает. Так, например, планируется введение практики оформления результатов гостехосмотра одновременно с регистрацией новых транспортных средств без проверки их технического состояния. Действительно, если вы купили новую машину, да еще и с приличным сроком гарантии, зачем лишний раз проверять ее техническое состояние? Производитель гарантирует. Но тут еще предстоит долгая и упорная работа и с заводами-изготовителями, и с дилерами... Поэтому это нововведение еще далеко в проектах.

    Также предлагается расширить круг организаций, допущенных к проверкам технического состояния транспортных средств при гостехосмотре. Это требует не менее сложной и долгой проработки.

    Но эти мероприятия не требуют особо долгих проработок, согласований и утрясок с соответствующими организациями. И они уже вступили в силу. Соответствующее постановление правительства будет опубликовано в "РГ" в ближайших номерах. В основном этот документ меняет в тексте предыдущего порядка проведения Гостехосмотра название "Государственная инспекция" на "Госавтоинспекция". Но уже две из обещанных перспектив федеральной программы приняты. Первая из них: теперь на плечи ГИБДД ложится формирование и ведение федеральной информационной базы данных о результатах проведения Гостехосмотра. Осталось совместить ее с базой данных зарегистрированных транспортных средств. Что в перспективе позволит обеспечить проведение Гостехосмотра вне зависимости от места регистрации транспортного средства. То есть если ваш автомобиль зарегистрирован в Красноярске, а срок прохождения техосмотра застал вас в Питере, то пройти его там вам труда не составит. Но это тоже дальние планы. Пока только начинается формирование должной базы.

    Второе нововведение, пожалуй, порадует всех автомобилистов. Владельцы легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортных средств, прошедших первый техосмотр до 31 декабря года следующего за годом изготовления т/с, теперь должны будут проходить очередной осмотр только через три года. Более того, машинам, с года выпуска которых прошло не более 7 лет, включая год выпуска, эта процедура грозит только раз в два года. Старше 7 лет - раз в год.

    Еще раз напомним, это первый шаг правительства в направлении приведения Гостехосмотра к цивилизованному виду. Следующие ожидаются. Но как скоро, пока не известно.

    Поделиться