18.01.2006 03:50
    Поделиться

    ГАИ собирает досье на злостных нарушителей

    Делается это в рамках Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах". Попадут в гаишное досье не все водители, а только те отличившиеся, которые серьезно нарушили правила. "Рецидивисты" будут наказываться строже. Фактически в 2006 году начнет действовать так называемая балльная система, когда инспектор станет фиксировать все нарушения водителя - в его карточке и у себя в компьютере. То есть запись о провинности будет делаться дважды - в электронном и бумажном виде - и храниться без срока давности, пока у человека действительны водительские права. Как считают в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения, такая мера психологически оправданна: водитель, совершивший нарушение и знающий, что следующий "прокол" лишит его прав, должен чувствовать свою ответственность не месяц-другой, а все время, пока находится за рулем. Чтобы не было искушения вновь начинать лихачить: мол, старые грехи забылись и теперь спрос опять будет не строгий, словно за самое первое нарушение.

    Помимо нарушителей гаишный банк данных будет содержать все зарегистрированные транспортные средства, чтобы было возможно мгновенно определить, не числится ли машина в угоне.

    Электронное досье ГИБДД будет состоять из двух баз данных - местной и федеральной. Любой инспектор сможет через свой "бортовой компьютер", установленный в машине и на стационарном пункте ДПС, за несколько секунд получить исчерпывающую информацию об автомобиле и водителе.

    Какие же данные о нас, водителях, попадут в это досье? Автоинспектор увидит, прошла ли машина техосмотр и когда. В числе обязательной информации - сведения о том, уплачены ли налоги и страховка. Досье подскажет, задерживался ли водитель раньше, за что, как часто, оплатил ли штрафы. А чтобы разговор инспектора и водителя был аргументирован, водителю даже покажут кино: бесстрастная электроника зафиксирует и "забьет" в досье всю ситуацию на дороге. Водитель лично сможет не только прочитать про свое нарушение в протоколе, но и увидеть на экране.

    В МВД корреспондента "Российской газеты" заверили, что примут все меры, чтобы досье на нарушителей не попало в руки хакерам и не стало достоянием широкой общественности. Для этого применяются новые технологические решения при создании Единой информационной телекоммуникационной системы. Да и специальное управление, борющееся с преступлениями в сферах высоких технологий, стоит на страже.

    Правда, от себя лично наш источник в министерстве искренне удивился:

    - А как можно информацией о нарушении правил дорожного движения навредить водителю? Чем тут, например, шантажировать? ГАИ и так об этом знает - само же эту информацию и зафиксировало. Может, перед соседями неудобно?

    Но некоторые банки данных департамент намерен предать огласке - через Правоохранительный портал Российской Федерации. Например, списки угнанных и найденных автомобилей.

    Пока срок введения балльной системы окончательно не определен, но досье на нарушителей уже собирается. Этот компромат будет сразу использоваться при установке на дорогах контролирующей автоматики, которая должна заменить живых гаишников. Компьютер, зафиксировав нарушение правил, определит и степень наказания, учитывая прошлые грехи водителя. Вероятно, введение балльной системы и "компьютерных инспекторов" совпадет.

    Поделиться