31.01.2006 02:16
    Поделиться

    Владимир Путин пообешал дать журналистам свою машину на тест-драйв

    Владимир Путин пообещал отдать свою "Волгу" тольяттинскому автомобильному журналу на тест-драйв

    Журналист, задававший на пресс-конференции вопрос о судьбе российского автопрома, обратился с просьбой к президенту РФ отдать его личный автомобиль на испытания. "Какой именно автомобиль Вы хотите?", - с улыбкой спросил президент. Журналист уточнил, что "Волгу". "Хорошо, ладно, договорились", - ответил глава государства.

    У Путина в личном пользовании находится знаменитая "Волга" ГАЗ-21 1956 года выпуска. Машину цвета слоновой кости отреставрировали на Горьковском автозаводе. На машине все внешние детали хромированы, на капоте - знаменитый олень, также из хромированной стали. Салон в машине при реставрации заменили на кожаный - в цвет кузова. В автомобиле установили автоматическую коробку переключения передач.

    Также президент отметил, что государство не будет навязывать собственникам никаких решений по объединению российских автогигантов. Так он ответил на вопрос о своем отношении к перспективам создания национальной автокорпорации, которая объединила бы КамАЗ, АвтоВАЗ и ГАЗ.

    "Объединение, конечно, возможно, но это должны определить собственники этих предприятий", - сказал президент РФ. Если собственники примут решение об объединении, "мы, конечно, такие решения поддержим, но не будем навязывать никаких решений", заявил Путин. Он также отметил, что условия промышленной сборки автомобилей на территории РФ, сформулированные правительством, уже дают позитивный результат. "Приняты решения достаточно серьезные, они столкнулись и с критическими замечаниями, - отметил Путин. - Тем не менее, правительство РФ сформулировало окончательные условия для промышленной сборки автомобильной продукции на территории РФ, и эти условия уже дают положительную отдачу". Он напомнил, что уже достигнуты соглашения с шестью крупнейшими международными автомобильными концернами по производству автомобильной техники. Еще с 14-ю крупнейшими компаниями мира ведутся переговоры. "И я уверен, что с большинством из них будут достигнуты соглашения", - сказал Путин.

    Источник РИА "Новости"

    Поделиться