03.02.2006 04:10
    Поделиться

    В Госдуме подготовили законопроект о переезде КС

    Не прошло и трех дней, как президент России Владимир Путин на кремлевской встрече с журналистами высказался за перенос Конституционного суда РФ в Санкт-Петербург, а в Госдуме - уже готовый законопроект. Его внесло в нижнюю палату парламента Законодательное собрание города на Неве.

    Идея, уже овладевшая массами, подкреплена вескими аргументами - перевод Конституционного суда в Санкт-Петербург в определенной степени повысит независимость Конституционного суда и общественно-политический статус Санкт-Петербурга. Впрочем, не настолько, чтобы конкурировать с Москвой. Как известно, президент сказал: "Москва была, остается и будет столицей Российской Федерации".

    Для того чтобы идея переезда Конституционного суда получила правовую базу и законные основания, потребовалось совсем немного - всего несколько новых строк в тексте Закона "О Конституционном суде РФ".

    А вот реализация идеи обойдется бюджету недешево - как минимум в 221 миллион рублей. Из этих денег 3 миллиона пойдет на переезд судей и сотрудников аппарата Конституционного суда и их имущества, столько же придется потратить на перевозку архива, документов и иного имущества, на шесть миллионов потянут расходы на связь, в 30 миллионов могут обойтись затраты на приобретение мебели. А больше всего средств потребуется на предоставление жилых помещений судьям и сотрудникам аппарата - 179 миллионов рублей.

    Однако, по мнению правительства, давшего в принципе положительное заключение на законопроект, сумма, необходимая для его реализации, нуждается в дополнительном уточнении. В финансово-экономическом обосновании не предусмотрены расходы, связанные с ремонтом и переоборудованием здания, оплатой командировочных расходов для участия в судебных заседаниях представителей федеральных органов исполнительной власти, большинство из которых расположено в Москве. Тем не менее правительство обещает в случае принятия законопроекта учесть в федеральном бюджете на очередной год средства на его реализацию.

    Поделиться