09.02.2006 02:00
    Поделиться

    В Твери мазут вытек через "бесхозную" трубу

    Напомним, что две недели назад в Твери случилось новое ЧП с участием мазута, по факту которого природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 ст.247 УК РФ ("Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов"). Как установили сотрудники прокуратуры в ходе предварительного расследования, 21 января утечка на котельной микрорайона Южный произошла при перекачивании мазута в емкости. "В трубопровод, по которому закачивали топливо в баки, был врезан другой трубопровод, который тянулся на тверской мясокомбинат и уже несколько лет как не использовался предприятием. На этой "ненужной" трубе с обеих сторон заглушки не были поставлены, и когда стали перекачивать мазут, он пошел не только в баки, но и на территорию мясокомбината, где и случился его разлив. Вовремя аварию не заметили ни в котельной, ни на мясоперерабатывающем предприятии. Через люки нефтепродукты попали в канализационную сеть, и только на следующий день их обнаружили на насосной станции. Так как мазут относится к веществам третьего класса опасности, его попадание на тверские очистные сооружения привело бы к уничтожению биомассы - полезных бактерий, которые необходимы для очистки бытовых и промышленных сточных вод. А оттуда неочищенные стоки вполне могли оказаться в Волге", - пояснили сотрудники прокуратуры.

    Сейчас прокурорские работники оценивают объем вытекшего мазута в 120 тонн, а площадь разлива в 400 кв. метров. Слой загрязнения на предприятии составил 13 - 15 сантиметров. Расследование ЧП продолжается. Бригада следователей работает непосредственно на месте событий, отбираются пробы, назначаются экспертизы, изымаются необходимые документы.

    Кстати сказать, по мнению экспертов, на уборку топлива, покупка которого обошлась ОАО "Тверские коммунальные системы" в миллион рублей, было затрачено в полтора раза больше. Еще сорок тысяч ушло на оплату работы и лечение ликвидаторов аварии (во время уборки топлива два человека были госпитализированы с диагнозом "отравление").

    Поделиться