16.02.2006 02:00
    Поделиться

    В Ярославской области - всплеск преступности

    Криминальная статистика  в Ярославской области превысила аналогичный показатель в соседних Костромской и Ивановской областях вместе взятых. По тяжким, особо тяжким преступлениям Ярославская область уступает лишь Москве и Московской области.

    Все эти цифры были оглашены на пресс-конференции для журналистов, прошедшей в УВД Ярославской области.

    По словам временно исполняющего должность начальника УВД Анатолия Каралова, такие впечатляющие показатели связаны не только с ростом преступности, но и с принципиальной позицией УВД в вопросах учетно-регистрационной дисциплины: если общее число обращений граждан в милицию возросло на 11 процентов, то число возбужденных по ним уголовных дел – на 20 процентов. За последний год регистрируются и ставятся на учет все преступления, дела не скрываются и не заминаются. Еще одну причину увеличившегося вала преступности руководитель УВД связывает с динамично развивающейся экономикой области, стоящей на шестом месте по уровню жизни среди всех регионов России. Побочным эффектом становится расслоение общества, что стимулирует местный и заезжий криминал к действию.

    Тем не менее есть и обнадеживающие цифры – так, число убийств снизилось по сравнению с предыдущим годом на 8 процентов, внедрение технических средств охраны уменьшило кражи на 16 процентов. Весь год активно выявлялись административные преступления – их зарегистрировано 700 тысяч, около 70 тысяч жителей области были одарены штрафами за появление пьяными в общественных местах. Милиционерам пришлось работать в два раза больше, чем их коллегам из ЦФО, зато на четверть, или на 3 тысячи, выше, чем где-либо в федеральном округе, количество законченных уголовных дел. Из массива нераскрытых преступлений, едва не ушедших в историю, успешно расследовано почти 2,5 тысячи – это в шесть раз больше, чем годом ранее.

    На семь процентов сокращен рост уличной преступности – вследствие усиления плотности нарядов и регулярного привлечения к патрулированию сотрудников аппарата. Раньше порядку на улицах мешал хронический некомплект патрульно-постовой службы – зарплата едва достигает 5 тысяч рублей, это не делает привлекательной для молодежи службу в милиции, особенно в городах.

    Но больше всего страдает от нехватки специалистов следственный отдел – их недостает около 566. Ежегодно приходит 90 новых следователей и столько же уходит, почти половина из сотрудников имеет опыт работы менее трех лет и возраст до 30 лет. А нагрузка на одного следователя возросла с 72 до 86 дел – эдак тяжело добиваться хороших результатов. Причина недостатка работников – в новом Уголовно-процессуальном кодексе. По мнению заместителя начальника УВД Виктора Алькаева, он слишком формализован, слишком много усилий и времени приходится тратить на соблюдение формальностей.
    Из-за низкого качественного уровня сотрудников милиции возникают нарушения ими законов и инструкций. За минувший год на них заведено 27 уголовных дел за превышение должностных полномочий, один участковый уполномоченный сфальсифицировал показания. Много лиц наказано за нарушение процессуальных норм.

    Как и милиционеры других регионов, ярославцы выполняют боевые задачи в зоне конфликта на Северном Кавказе. 11 человек удостоены государственных наград, а 92 - ведомственных.

    Поделиться