21.02.2006 00:15
    Поделиться

    Школьный охранник торговал в школе наркотиками

    Проработал деятельный администратор (а именно так звучала официальная должность наркоторговца) в тверской средней школе № 29 почти десять лет. И всегда был на хорошем счету: энергичен, много времени проводит на своем рабочем месте. Сам вызывался дежурить на школьных дискотеках. Именно по его инициативе в образовательном учреждении появилась система видеонаблюдения. За такое радение школьное руководство выделило охраннику отдельный кабинет, оборудованный решетками, бронированной дверью и мониторами. Все это, естественно, давало возможность для торговца наркотиками заниматься черным делом прямо на боевом посту.

    О второй "работе" сотрудники тверского наркоконтроля узнали по телефону доверия. Сделав контрольные закупки марихуаны, наркополицейские преступника задержали. При обыске в его кабинете были обнаружены свертки, в которых находился и запас готовой к продаже "травки", и помеченные денежные купюры.

    Любопытно, что встреча наркополицейских с охранником состоялась накануне… суда, на котором Суханов должен был присутствовать в качестве обвиняемого за сбыт наркотиков. Дело в том, что в 2004 году сотрудники УФСНК по Тверской области его уже задерживали за сбыт амфетамина. Всего в материалах дела фигурировало тогда восемь эпизодов. Однако ни уголовное преследование, ни угроза наказания не помешали остававшемуся на свободе гражданину продолжать службу в учебном заведении и одновременно  "работать" по прежнему криминальному профилю, сменились лишь его интересы – с амфетамина на марихуану. Замечательна в этом смысле позиция руководства школы: о том, что Суханов сбывал наркотики, знали, но тот клятвенно заверил, что более не торгует, – и ему поверили. Прямых доказательств того, что охранник сбывал "травку" школьникам, нет. Однако можно предположить, что такие прецеденты были. Поэтому сейчас в школе наркополицейские и врач-нарколог проводят уроки у старшеклассников, разъясняя, к чему может привести употребление наркотиков.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в группе информации и общественных связей управления ФСНК России по Тверской области, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконный сбыт наркотиков). Сам же Суханов по решению суда сейчас находится в СИЗО.

    Поделиться