21.02.2006 00:20
    Поделиться

    Ярославские "общаги" встали на дыбы

    Семьи, прожившие в общежитиях десятилетия, лишены неотъемлемого гражданского права

    Очаг, нарисованный на холсте

    Многие бывшие студенты вспоминают развеселую жизнь в вузовских общагах добрым словом: унылый быт скрашивал студенческий задор, и  все неурядицы казались понятием временным. Иное дело жильцы муниципальных и ведомственных общежитий. В обмен на малую площадь помещений, за которую платят едва ли не в два раза больше, чем в обычных домах, общую кухню, туалет и душевую на несколько семей они имеют право на большое количество "нельзя". Здешние квадратные метры нельзя приватизировать, нельзя обменять, здесь нельзя прописывать детей или родственников и много чего еще нельзя.

    …Обычное брагинское многоэтажное общежитие, в прежние годы принадлежавшее инструментальному заводу, во время акционирования предприятия было отдано в ведение муниципальных властей. Живут здесь люди семейные, успевшие за долгие годы обрасти не только детьми, но и внуками. Есть даже малосемейки, хотя оформлять в собственность нельзя и их. Елена Кабанова живет в этом общежитии уже 17 лет. Здесь она выходила замуж, здесь родились двое ее детей.

    – Более всего удивляет плата за коммунальные услуги: за 21 квадратный метр жилой площади (у нас две комнаты) я заплатила 1700 рублей. За что? У нас одна кухня на восемь семей, общие туалеты с душем. Недавно отключили воду и повесили объявление, в котором уведомляли: меняем стояки, если хотите воду, покупайте все остальное…

    Таких общаг, относящихся к муниципальному фонду, в Ярославле около шестидесяти. Их большинство. Еще около десяти – это общежития, принадлежащие учебным заведениям, и ведомственные, оставшиеся в собственности предприятий. У жильцов последних положение, пожалуй, самое плачевное. К финансовым проблемам, связанным с высокой платой за жилье, добавляются слухи о грядущем выселении. И есть отчего беспокоится: как оказалось, ведомственные общежития могут и продаваться. Как это случилось пару лет назад с общежитиями судостроительного завода. В ведомственных общагах о приватизации не мечтают, здесь борются за то, чтоб не оказаться на улице.

    То, что многие ведомственные общежития остаются ведомственными супротив закона, признавалось уже в прокуратуре и суде. Одно из таких заявлений от "постояльцев" ярославского предприятия полгода назад рассматривал Ленинский районный суд. А немногим раньше – областная прокуратура. Работники ока государева после проверки отписали жильцам: "Включение общежития в состав приватизируемого имущества ОАО и последовавшая его приватизация являются незаконными. Вместе с тем, прокуратура области не имеет права заявить иск о признании сделки приватизации недействительной в связи с истечением десятилетнего срока исковой давности".

    Хотя, казалось бы, куда как разумнее отсчитывать срок давности не от времени совершения сделки, а от момента уведомления об этом событии жильцов. Как это делают в других городах. Жильцов-то ставить в известность о сделке никто не торопился. С выводами прокуратуры согласился и суд. Добавив, что дело не может быть рассмотрено положительно еще и потому, что жильцы не являются надлежащими истцами. Вот прокуратура могла бы оспаривать эту сделку, но… Смотрите выше.

    Уж полночь близится

    В муниципальных общежитиях своя головная боль: получение своих комнатушек в собственность. Заявленное концом приватизации 1 января 2007 года близится, а в ярославских общагах, что называется, воз и ныне там.

    В Перми, Липецке и других городах есть судебные прецеденты, по которым жильцы муниципальных общаг добивались права приватизировать свои метры.  Бывало, и власти шли навстречу пожеланиям масс. Однако в Ярославле такая практика не находит применения. Судебные иски не встречают одобрения в судах районных инстанций, упорные жильцы обжалуют эти решения в вышестоящих инстанциях – и так до бесконечности.

    Существующие законы каждая из сторон трактует по-своему. Причем успевшие поднатореть в юридических знаниях жильцы высказывают свою позицию очень аргументированно, цитируя выдержки из законов по памяти. Особо любят приводить слова из различных интервью председателя комитета по законодательству Павла Крашенинникова, который неоднократно указывал на то, что муниципальные общежития сейчас фактически являются жильем по социальному найму, а значит, приватизации подлежат. Власти гнут свою линию и пока побеждают.

    Устав ждать милостей от судьбы,  жильцы решили заявить о своих проблемах громко. И вышли на улицы с транспарантами. А затем с листовками и разъяснениями инициативная группа отправилась по ярославским общагам. И к бунтарям за неделю-вторую присоединилась треть городских общежитий. В начале февраля все протестанты объединились в "Движение общежитий".

    – О том, что проблема действительно наболела, говорит хотя бы тот факт, что на учредительную конференцию собралось столько народа, что все не смогли вместиться в аудиторию, – заявил "РГ" Иван Овсянников, один из организаторов движения. – Если прежде власти не желали замечать проблемы, теперь все по-другому. У нас уже состоялась встреча с мэром – по его инициативе. Тот сказал, что даст задание правовому управлению проработать этот вопрос.

    – Сейчас в каждом общежитии прошли собрания, выбраны инициативные группы, которые начали собирать подписи под нашими требованиями, – уверенно перечисляет другая активистка движения Елена Кабанова. – Письмо 21 февраля мы отправляем в думу. Если никакой реакции не последует, 3 марта мы все – а это около тысячи человек – выйдем на площадь к областной думе и администрации.

    Кстати, то ли совпадение, то ли митинги уже повлияли на мнение народных избранников – депутаты областной думы в ближайшее время собираются в рейд по государственным общежитиям. В том, что выводы будут прелюбопытнейшими, члены постоянной комиссии по социальной политике не сомневаются. Первая же проверка, проведенная в общежитии одного из ярославских техникумов, принесла богатый улов. Как выяснилось, в стенах учреждения проживает кто угодно (включая дочь директора областного департамента, занимающую пол-этажа), только не те, кто действительно имеет право на жилье.

    – Проверка, проведенная моими помощниками, показала, что студенты спят на двухъярусных кроватях, по шесть человек в комнате, – рассказала корреспонденту "РГ" депутат Государственной думы Ярославской области Вера Никольская. – И все равно мест не хватает. Особо странная ситуация сложилась с малогабаритными квартирами, предназначенными для работников техникума. Кто-то неизвестно каким образом оказался в этих стенах, а тех, кто работал здесь, наоборот, упорно выселяют на улицу. Не сомневаюсь, что нарушения есть и в других общежитиях.

    Комментарии

    Олег Сосинов, адвокат:

    – За права жильцов муниципальных общежитий мы воюем уже не один год. Районные суды и власти нам отказали, ссылаясь на Закон "О приватизации", по которому общежития приватизации не подлежат. Но общежития давно уже не относятся к временному жилью де-факто, хотя бы потому, что здесь люди живут поколениями по десять – двадцать – тридцать лет. Здесь не выдают постельное белье, мебель – как полагается в общежитиях. Новый ФЗ "О введение в действие Жилищного кодекса" распространил на муниципальные общежития понятие "жилье по социальному найму". И, соответственно, разрешил приватизацию. Об этом неоднократно говорил в интервью различным СМИ, в том числе и "Российской газете", председатель комитета по законодательству Государственной думы РФ Павел Крашенинников. Городские же власти заладили одно: нужен перевод общаг в жилой фонд. Как будто сейчас люди живут в нежилых помещениях. Еще в "арсенале" властей утверждение, что перевести общежития в жилой фонд мешает не соответствующие для жилого помещения нормы инсоляции и СНИПы. Получается, что жить в таких конурах можно, но считать их жилым помещением нельзя.

    Алексей Щелоков, директор МУП "Ярославльобщежитие":

    – Новый Жилищный кодекс РФ запрещает приватизацию комнат в муниципальном общежитии. Может, в дальнейшем будут разработаны поправки в этот документ, но пока согласно действующему жилищному законодательству человек имеет право только проживать по договору найма специализированного жилья. Только местные власти могут перевести общежития в разряд жилья по социальному найму – по собственной воле. Однако и на это потребуется около года, чтобы собрать все необходимые согласования СЭС, ДЕЗов и прочих инстанций. Сейчас мэр затребовал информацию по общежитиям, возможно, что-то и изменится.

    Поделиться