22.02.2006 00:20
    Поделиться

    Ярославские чиновники "прихватизировали" котельную и нефтебазу

    Чиновники районной администрации погрелись на приватизации котельной и нефтебазы

    Как пояснил корреспонденту "РГ" прокурор Ростовского района Юрий Мичурин,  в 2003 – 2005 годах группа должностных лиц администрации, областная энергетическая компания-монополист и несколько частных предприятий незаконно приватизировали самые рентабельные объекты ЖКХ района, а именно котельную, отапливающую муниципальный жилой фонд, и базу нефтепродуктов, имеющую ключевое значение для энергоснабжения района.  "Прихватизация" произошла путем заключения множества мнимых сделок с участием администрации муниципального округа, энергетической компании и ряда частных компаний. В результате "многосерийной" сделки фактическими хозяевами нефтебазы стали должностное лицо энергетической компании и доверенное лицо заинтересованных чиновников администрации. То же "доверенное лицо" от администрации оказалось владельцем котельной.

    Прокурорская проверка установила, что после того как котельная "Рольма" перешла в частные руки, администрация округа платила ее хозяину за тепло в два  раза больше – именно настолько был увеличен тариф на тепло по сравнению с его экономически обоснованной величиной. И хотя отдельно взятые кошельки населения перемен к худшему не почувствовали, поскольку все финансовое бремя легло на бюджет округа, для людей это аукнулось по-другому – например,  несделанным ремонтом домов.  По мнению прокуратуры, незаконная приватизация нанесла району ущерб в 11 миллионов рублей.

    По результатам проверки Ростовская межрайонная прокуратура возбудила в отношении причастных к "прихватизации" должностных лиц уголовное дело  по статьям 159 часть 4  (мошенничество в особо крупном размере) и 286 часть 1 УК РФ (превышение должностных полномочий).

    Кроме приватизационных грехов, во время прокурорской проверки у ростовских чиновников обнаружились и другие. По информации прокурора, в 2005 году должностные лица администрации совершили нецелевое расходование пяти миллионов бюджетных рублей, предназначенных для ремонта жилого фонда. В связи с данными обстоятельствами  в прокуратуре тоже появилось уголовное дело. Следствие сейчас в самом разгаре: в фигурирующих в уголовных делах муниципальных предприятиях, учреждениях и у чиновников администрации проведены обыски.

    К сожалению, к скандалам в чиновничьих кабинетах районного уровня жители Ярославской области уже привыкли. До сих пор находится под следствием глава Ярославского муниципального округа Валентин Мильто, проходящий в качестве обвиняемого по уголовному делу о незаконных закупках мазута. Месяц числившийся в розыске Валентин Иванович был недавно задержан во время следования на машине из Москвы в Ярославль. Однако ходатайство прокуратуры об отстранении господина Мильто от занимаемой должности на время следствия  суд не удовлетворил, и подследственный глава сегодня по-прежнему исполняет свои служебные обязанности. Другой чиновник этой же Ярославской администрации недавно был осужден за то, что незаконно брал деньги за разрешения на добычу строительного песка. 

    Поделиться