07.03.2006 02:00
    Поделиться

    Житель Рыбинска доказывал свое существование в суде

    В конце декабря прошлого года Виктор Лучинин пришел в отдел лицензионно-разрешительной работы УВД Рыбинска - у него истек срок регистрации газового оружия.
    Инспектор навел справки о нем по компьютеру и заявил:

    - Оказывается, вы умерли.

    - Как умер? Вот мой паспорт, - Виктор протянул инспектору главный документ, удостоверяющий личность.

    - В базе данных значится, что вы умерли, - инспектор посочувствовал покойнику и предложил Виктору Алексеевичу самому разобраться в случившемся.

    Тут еще выяснилось, что Виктору перестали присылать квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг. Он жил на жилплощади супруги, но про свою квартиру, где имел прописку, не забывал и, будучи пунктуальным квартиросъемщиком, всегда плату вносил вовремя. Виктор пришел в ЖЭУ и с удивлением узнал, что его лицевой счет закрыт. Появись он немного позднее, его муниципальное жилище передали бы кому-нибудь из очередников, что стоят в муниципальной очереди на получение жилья.

    Сотрудник ЗАГСа муниципальной администрации нашла актовую запись № 2341 от 28 июня 2005 года о смерти Лучинина Виктора Алексеевича, а также показала ему свидетельство о его смерти.
    Восстановлением в суде гражданских прав "заживо погребенного" бюрократами Лучинина занималась старший помощник городского прокурора Наталья Поткина.

    Оказывается, в прошлом году ей дважды пришлось столкнуться с подобными вещами. Аналогичным образом в отделе ЗАГС "похоронили" Анатолия Полетаева. Но тот на беду потерял свой паспорт, вот и стал жертвой недоразумения. "Умерший" Виктор Лучинин со своим паспортом не расставался.

    А дело было так. 22 мая прошлого года в городскую больницу доставили с улицы бомжеватого вида мужчину в бессознательном состоянии. Документов при нем не обнаружили. Он пришел в себя и назвался Лучинским Виктором Анатольевичем. На четвертый день пребывания в больнице пациент скончался. Из администрации горбольницы последовал запрос в паспортно-визовую службу УВД Рыбинска относительно Лучинского Виктора Анатольевича. Пришел ответ: сведения о нем отсутствуют. В больнице рассудили так: возможно, тяжелобольной человек неправильно произнес свое имя. Близким по созвучию имени-фамилии и по названному врачами приблизительно возрасту оказался Виктор Алексеевич Лучинин. Из больницы передали в отдел ЗАГС сообщение о его смерти, а покойника увезли на кладбище и похоронили за казенный счет в могиле под табличкой с номером. Информация о кончине Виктора Алексеевича поступила в базы данных милиции, муниципальной "Службы заказчика", паспортный стол и прочие организации.

    Через месяц после визита Виктора в прокуратуру его пригласили в суд, где судья Елена Минеева зачитала решение, в соответствии с которым свидетельство о смерти Лучинина Виктора Алексеевича было признано недействительным. Данное судебное решение вступило в законную силу 4 февраля 2006 года. Так что теперь Виктор вправе отмечать свой день рождения дважды.
     

    Поделиться