14.03.2006 03:00
    Поделиться

    Тегеран запутал мировое сообщество

    Это заявление, которое сделал Высший совет национальной безопасности Ирана, опровергает сообщение министерства иностранных дел этой страны о прекращении диалога с Россией по поводу СП.

    Странная неразбериха, возникшая за последние сутки во властных коридорах Тегерана, привела к тому, что в понедельник многие мировые издания сообщили об отказе "режима аятолл" от дальнейших переговоров с Москвой. Это решение было воспринято в мире как курс Тегерана на откровенную и полномасштабную конфронтацию с Западом. Но, как выяснилось, иранские власти решили дополнительно не нагнетать ситуацию.

    Однако в совете национальной безопасности Ирана не опровергли другую часть заявления представителя внешнеполитического ведомства Хамида Резы Асефи, где говорилось о планах Тегерана осуществить некий собственный широкомасштабный проект в ядерной области.

    В российском МИД утверждают, что предложение Москвы по созданию совместного предприятия остается в повестке дня переговоров с Тегераном. "Условие, при котором будет создано российско-иранское СП, это соблюдение Ираном всех требований МАГАТЭ", - пояснил глава Росатома Сергей Кириенко.

    На ближайшие дни в Нью-Йорке запланировано первое заседание Совбеза ООН по иранскому ядерному досье. Великобритания, Франция и США по-прежнему говорят о возможности введения санкций против Ирана. Скорее всего Совбез на этом этапе ограничится призывом к Ирану вернуться к мораторию на обогащение урана.

    На этом фоне глава МИД Великобритании Джек Стро убежден: Иран уже расплачивается за политическую линию, выбранную его президентом Махмудом Ахмадинежадом. По словам Стро, на иранском фондовом рынке наблюдается серьезный спад, усиливается отток капиталов из этой страны за границу.

       комментарий

    Георгий Мирский,
    главный научный сотрудник института мировой экономики и международных отношений РАН, доктор исторических наук:

    - Противоречивые заявления иранского руководства - это продолжение игры в "кошки-мышки". Тегеран держит в руках ниточку: то дернет, то отпустит.

    Иранские власти понимают, что от передачи иранского досье в Совбез ООН в выигрыше оказались те, кто хочет избежать окончательного и четкого решения. Таких большинство.

    Россия больше всех заинтересована в том, чтобы эта история закончилась без санкций против Ирана. Во-первых, она не желает терять многомиллиардные контракты, которые связаны с развитием иранской экономики. Во-вторых, наше руководство понимает, какой международный авторитет Россия способна завоевать, если ей удастся предотвратить катастрофическое развитие ситуации. В-третьих, в Москве осознают, что санкции ничего не дадут. Иранцы, напротив, будут рады санкциям. Они ими воспользуются для того, чтобы выйти из Договора по нераспространению ядерного оружия, разорвать окончательно отношения с МАГАТЭ и сбросить с себя все обязательства. В итоге Иран выйдет на путь создания ядерной бомбы. Чтобы это предотвратить, наша дипломатия проявляет нечеловеческую терпимость, нередко даже попадая в унизительное положение.

    Другие страны не имеют трех таких факторов. Конечно, никто не хочет войны и санкций. От этого может пострадать и экономика европейских стран.

    Только США хотят ввести санкции, так как они от этого экономически пострадали бы меньше других. У американцев нет никаких экономических интересов в Иране. Они считают, что под давлением мирового сообщества Тегеран пойдет на уступки. Этим позиция США отличается от подходов европейских стран и России.

    Иран сейчас встал на тот путь, который приведет его к санкциям. Но Тегеран их не боится, так же, как не боится войны, которая может привести к сумасшедшему росту цен на нефть. А этого, как известно, никто в мире не хочет. Поэтому иранские власти считают, что у них все козыри на руках.

    Для России в данной ситуации хорошего выхода не существует. Если Москва проголосует за санкции или воздержится от голосования, она потеряет прибыльные контракты в Иране. Если будет голосовать против санкций, мировое сообщество расценит это как пособничество Ирану в создании ядерной бомбы.

    Подготовила
    Надежда Сорокина

    Поделиться