15.03.2006 03:30
    Поделиться

    Цены на бензин хотят заморозить за счет повышения экспортных пошлин на "светлые" нефтепродукты

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила с идеей, которая позволит временно заморозить цены на бензин. Это предлагается сделать за счет повышения экспортной пошлины на нефть.

     

    По инициативе ФАС экспортные пошлины на "светлые" нефтепродукты должны вырасти в размере 0,9 процента от экспортной пошлины на нефть, что составит 167,8 доллара за тонну. Повышение будет действовать с 1 апреля по 31 мая - на период посевной, когда цены на ГСМ традиционно растут. "Эти меры необходимы в период сезонного повышения спроса на нефтепродукты, поскольку позволят снизить привлекательность экспорта и защитить внутренний рынок от резкого роста цен, а экономику в целом - от излишнего инфляционного давления", - считает заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин. Письмо за его подписью уже направлено в адрес минэкономразвития.

    В ФАС полагают, что увеличение размера пошлин на нефтепродукты в период повышенного спроса (весной и осенью) должно опережать рост пошлин на сырую нефть, которые в этот период увеличатся со 160,6 до 186,4 доллара за тонну.

    То, что рост цен на бензин разгоняет инфляцию, понимают и граждане, и власти. Напомним, что, по данным прошлого года, даже с учетом введенного по согласованию между правительством и нефтяниками моратория, прирост составил почти 16 процентов. Но мораторий кончился, и в преддверии весны власти уже намекали, что соглашение с нефтяными компаниями неплохо бы возобновить. Глава минэкономразвития Герман Греф даже обещал публично, что весной литр бензина не будет стоить дороже 30 рублей.

    Между тем, как известно, власти не оставляют надежды подойти к решению проблемы более комплексно - ожидается, что будет разработан новый закон, который позволит наказывать недобросовестных участников рынка за установление необоснованных цен на бензин. И "первую скрипку" в его исполнении наверняка придется играть все той же антимонопольной службе.

    Поделиться