18.03.2006 04:00
    Поделиться

    Главный инспектор рассказал о новшествах для автомобилистов

    Пьянство за рулем

    По мнению Кирьянова, ужесточение наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде уже дало свои плоды: количество аварий с участием водителей подшофе снизилось в прошлом году на девять процентов. "Мы видим, что закон сработал", - сказал главный инспектор страны. А также напомнил, что в Госдуме находятся на рассмотрении несколько законопроектов, один из которых предусматривает очередное увеличение ответственности за подобное нарушение. В нем в том числе предоставляется инспектору право выносить решение, пьян водитель или нет, на основании показания прибора, правда, при обоюдном согласии сторон. Поясним: если есть основания предполагать, что водитель не трезв, сам водитель не оспаривает этого факта и не требует везти себя в медицинское учреждение для освидетельствования, то достаточно одного показания алкотэстера, чтобы утверждать, что он действительно пьян. По словам Виктора Кирьянова, эта новация появилась потому, что медучреждений, имеющих лицензию на проведение экспертизы на алкоголь и наркотики, не хватает. И если в Москве все относительно недалеко, то где-нибудь на трассе инспектору подозрительного водителя придется везти на экспертизу за сотни километров. Впрочем, сейчас это проблема решается совместно с Минздравсоцразвития России.

    Еще раз напомним, что это пока только проект закона. Парламентские слушания по нему состоятся 6 апреля. К слову, за прошлый год по вине нетрезвых водителей погибли более тысячи человек, больше семи тысяч получили ранения.

    Баллы

    - Пьянка за рулем у нас стала системой, - заявил Виктор Кирьянов. И привел несколько "свежих" случаев в подтверждение своих слов.

    В Твери некий гражданин Ситников 21 раз задерживался инспекторами за управление автомобилем в нетрезвом виде. На днях, пребывая в том же состоянии, он сбил двух пешеходов. Оба в тяжелом состоянии находятся в больнице. Вчера на юго-востоке Москвы прошло буквально родео: сотрудники ДПС несколько часов преследовали машину, за рулем которой находился пьяный "хулиган". Машину удалось остановить. Выяснилось, что водитель уже четыре раза задерживался за "пьяные гонки".

    Сейчас в кодексе не предусмотрено наказания за систематическое нарушение правил дорожного движения. Депутаты предлагают вернуться к балльной системе. Правда, баллы будут получать только за тяжкие нарушения, то есть за те, за которые предусматривается лишение права управления на какой-либо срок. Если за год набрал 10 баллов за несколько нарушений, лишаешься права управления на два года. Эта новация тоже будет рассматриваться на предстоящих парламентских слушаниях.

    Техосмотр

    Введение новых требований к транспортным средствам так всколыхнуло общественность, что не уделить им внимание было просто нельзя. Главный инспектор сообщил, что Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии перенесло срок введения в действие изменений на март следующего года. Речь идет о красных "поворотниках" и желтых "габаритах", которыми оборудуется большинство американских машин. По мнению Кирьянова, водители за этот период смогут как следует подготовиться к введению новых требований и привести свои автомобили в соответствие с международными нормами.

    Примечательно, что буквально накануне правительство России соответствующим постановлением утвердило более демократичный подход к световым сигналам. Однако ГОСТ пока остался без изменений. Его пока перенесли по срокам. Получается, что с марта следующего года ездить на машине с красными поворотниками будет можно, а пройти техосмотр - уже нельзя?

    Впрочем, предполагается, что изменения ГОСТа к следующему году тоже несколько переработают. Возможно даже такое, что новые технические требования будут распространяться, соответственно, только на новые машины.

    Поделиться