21.03.2006 01:00
    Поделиться

    В Твери на взятке поймали председателя думы

    Скандал "выплыл" 15 марта, когда во второй половине дня в Тверскую городскую думу пришли представители прокуратуры и УБЭП. Они проверяли документы в орготделе и в контрольно-счетной палате городского парламента. Обыски и выемка документов были проведены в кабинетах и квартирах спикера Почтарева и еще нескольких думцев.

    Как сообщила "РГ" старший помощник областного прокурора Галина Малюта, 15 марта уголовное дело было возбуждено в отношении ряда депутатов Тверской городской думы по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 4 ст. 290 УК РФ "Получение должностным лицом лично взятки за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в полномочия должностного лица, совершенное организованной группой". Случилось это на основании "материалов оперативно-розыскной деятельности, в которых содержались сведения о фактах получения взяток депутатами за лоббирование интересов тех или иных финансовых групп и принятие решений в их интересах".

    По некоторым данным, поводом для расследования послужила информация о том, что руководство городского парламента получило десятки тысяч долларов от неких местных и московских компаний за принятие решений, связанных с установлением тарифов ЖКХ и арендных ставок на городских мини-рынках.

    Комментировать случившееся с коллегами в Тверской городской думе отказались. Сообщили "РГ" лишь то, что городской парламент работает в нормальном режиме.

    16 марта прокуратура обратилась в Центральный районный суд с ходатайством о заключении под стражу депутатов Турыгина, Почтарева, Куликова, Жгутова. На суде и прояснились некоторые позиции стороны обвинения. Прокуратура представила суду документы, согласно которым непосредственным получателем денег был спикер Почтарев, который и распределял далее деньги соучастникам. "Около 60000 долларов подозреваемые депутаты получили за принятие решения по повышению тарифов за услуги ОАО "ТКС". По тысяче долларов – за принятие решения о снижении ставки единого вмененного налога", – заявил суду представитель прокуратуры. Спикер, в свою очередь, предъявленных обвинений не принял, заявив, что всегда действовал только в интересах народа. От переживаний, по словам спикера, у него случился приступ, и накануне ему вызывали "скорую". Чувствительны к заявлениям прокуратуры оказались и другие подозреваемые. У депутата Куликова поднялась высокая температура. А народный избранник Жгутов уже несколько дней находится в больничной палате. Как бы то ни было, суд ходатайство прокуратуры удовлетворил. А подозреваемые думцы препровождены в СИЗО.

    Напомним, что это не единственное возбужденное дело в отношении отцов Твери. Первым под "прицелом" областной прокуратуры оказался первый заместитель мэра Олег Кудряшов. В декабре черный список пополнил сам глава городской администрации Олег Лебедев, обвиняемый в воспрепятствовании совершению правосудия. Его на время следствия отстранили решением суда от исполнения должностных обязанностей. Хотя незримо он почему-то продолжает руководить жизнью города и регулярно выступает по разным поводам. Прокуратура возбудила уголовные дела в отношении и других крупных городских чиновников. Во всех этих случаях материалы дел находятся еще на стадии следствия и не переданы в суд. А значит, обезглавленную Тверь так и будет лихорадить дальше.

    Поделиться