22.03.2006 03:00
    Поделиться

    Открылся десятый Российский интернет-форум

    "В этом году РИФ получил новое дыхание, свидетельством чему - вдвое большее число участников по сравнению с предыдущим годом", - сказал на торжественном открытии в ИТАР-ТАСС председатель правления организатора конференции - Регионального общественного центра интернет-технологий Марк Твердынин. "РИФ стал авторитетной площадкой для профессионалов Рунета, превратившись в социально значимое явление, поэтому мы и стали его патронировать",- сообщил участникам конференции замглавы Роспечати Андрей Романченко. Темпы роста российского сектора информационных технологий, отметил он, вдвое превышают мировые, а в абсолютных цифрах оборот сектора превысил 7 млрд. долларов. "Число пользователей Рунета достигло 21 млн. 700 тыс. человек", - сказал Романченко со ссылкой на данные ФОМ, полученные в декабре 2005 года. "Интернет занимает внимание россиян примерно 6 минут в день", что в 30-40 раз меньше среднего времени, которое граждане тратят на просмотр телепередач и прослушивание радио.

    В отличие от предыдущих форумов, на которых решались глобальные вопросы развития Интернета в России, приоритетом настоящего стало наполнение Интернета. Директор интернет-вещания ВГТРК Радик Батыршин считает, что раньше контент - то есть содержание сайтов - был вторичным направлением. Сейчас же качеству информации уделяется гораздо большее внимание, нежели технической стороне построения сетей. Также очевидно, что в ближайшее время вслед за Интернетом в стране и мире начнет бурно расти более доступный мобильный Интернет. Декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский отметил, что в журналистике и СМИ происходят изменения в пользу интернетизации и мобильных коммуникаций. Новое время повышает требования к журналистам, которые должны не только оперативно реагировать на события, но и уметь создавать совершенно новый медиатекст.

    Еще одно важное новшество 10-го РИФа - появление в программе "Дней регионов РФ". Если до последнего времени Интернет был больше доступен жителям ЦФО и крупных городов, то сейчас ощущается рост количества пользователей из всех уголков России. Этому способствует и интернетизация органов государственной власти, и программа подключений к Интернету школ. Поэтому региональным аспектам развития Интернета и вопросам образования в Интернете на РИФе будут посвящены несколько заседаний секций и обсуждений за "круглым столом". По окончании форума в городах и регионах пройдет РИФ-марафон, в котором примут участие те, кто не смог приехать в Москву.

    Кстати, уже сегодня принять участие в обсуждении могут не только участники форума в Подмосковье, но и все желающие. На сайте http://online.rif.ru будут вестись прямые трансляции всех заседаний, а высказать свое мнение по проблеме можно в форуме на сайте www.rif.ru.

    Поделиться