24.03.2006 00:20
    Поделиться

    Найдена могила матери Солженицына

    Рядом с могилой матери известного писателя и Нобелевского лауреата у Лидии Григорьевны были похоронены дедушка и бабушка. Об этом факте она рассказывала своим друзьям и знакомым, но широкой огласки он не получил. По словам пенсионерки, горожане не очень-то интересовались этим обстоятельством, а сама она не считала нужным проявлять инициативу. Макеева даже не знала о том, что во время своего последнего визита на Ставрополье в начале 90-х годов Александр Исаевич искал родную могилку, но безуспешно.

    По словам Лидии Макеевой, захоронение до 80-х годов прошлого века содержалось в порядке - за ним ухаживала тетя писателя, но после ее смерти ходить на кладбище стало некому. Сам Александр Исаевич, как известно, в это время вместе с семьей находился в эмиграции.

    Недавно в Георгиевске начала работать историко-краеведческая секция общества православных педагогов, которая первая проявила интерес к рассказам Макеевой. На старое кладбище вместе с пенсионеркой отправился благочинный церквей Георгиевского округа, настоятель храма Святого Георгия Михаил Терюшов. Он же вчера сообщил писателю о том, что могила его матери найдена.

    По словам Михаила Терюшова, Александра Исаевича очень обрадовала новость, полученная от земляков, но из-за плохого самочувствия сам он на малую родину приехать не сможет. Вместо писателя в Георгиевск должен прибыть один из его сыновей, который собирается установить на месте захоронения бабушки добротный памятник. Пока с разрешения Солженицына на могиле его матери и дяди прихожане местного храма поставили деревянный крест.

    Кстати, на этом же кладбище похоронен дед Никиты Михалкова Владимир Александрович, но его могила пока не найдена.

    Ссылки:

    Культура "РГ": новости кино, музыки, шоу-бизнеса

    "В круге первом": съемки, актеры, фотохроника

    Поделиться