24.03.2006 02:00
    Поделиться

    Отцы города Твери арестованы за сговор и коррупцию

    Разговоры, что за лоббирование важного не людям, а отдельным заинтересованным гражданам документа, народные избранники берут мзду, идут уже много лет про парламенты самых разных уровней. Но перейти от слов к делу пока смогли лишь в Твери. Коротко "РГ" уже сообщала о начале конфликта.

    Политический кризис в городе тем временем разрастается с каждым днем: черный список находящихся под следствием депутатов Тверской городской Думы пополнился еще одним народным избранником. Вчера же, по нашей информации, прокуратура предъявила официальное обвинение главному подозреваемому - спикеру городского парламента Виктору Почтареву.

    Скандал начался 15 марта, когда во второй половине дня в Гордуму явились представители прокуратуры и УБЭП. Они проверяли документы в орготделе и в контрольно-счетной палате. Обыски и выемка документов были проведены в кабинетах и квартирах спикера Почтарева (кстати, всего несколько месяцев занимавшего этот пост) и еще нескольких думцев. А в среду подозреваемые думцы уже оказались под арестом.

    В областной прокуратуре были - да и сейчас остаются - немногословны.

    Как сообщила "РГ" старший помощник областного прокурора Галина Малюта, уголовное дело возбуждено по пункту "а" ч. 4 ст. 290 УК РФ - "Получение должностным лицом лично взятки за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в полномочия должностного лица, совершенное организованной группой". Следствие имеет "сведения о фактах получения взяток депутатами за лоббирование интересов тех или иных финансовых групп и принятие решений в их интересах".

    По некоторым данным, поводом для расследования послужила информация о том, что руководство городского парламента получило десятки тысяч долларов от неких местных и московских компаний за принятие решений, связанных с установлением тарифов ЖКХ и арендных ставок на городских мини-рынках.

    Комментировать случившееся с коллегами в Тверской городской Думе отказались, сообщив "РГ" лишь, что городской парламент работает в нормальном режиме. Аресты уже сказались на работе законодательного органа: назначенные заседания комиссий отменяются из-за отсутствия кворума.

    Прокуратура представила суду документы, согласно которым непосредственным получателем денег был спикер Почтарев, который и распределял далее деньги соучастникам. "Около 60 000 долларов подозреваемые депутаты получили за принятие решения по повышению тарифов за услуги ОАО "ТКС". По тысяче долларов - за принятие решения о снижении ставки единого вмененного налога", - заявил суду представитель прокуратуры. Спикер, в свою очередь, вины не признал, заявив, что всегда действовал только в интересах народа. От переживаний, по словам спикера, у него случился приступ, отчего накануне ему вызывали "скорую". Чувствительны к заявлениям прокуратуры оказались и другие подозреваемые. У депутата Куликова после обысков поднялась высокая температура. А народный избранник Жгутов уже несколько дней находится в больничной палате с гипертоническим кризом. По ходатайству прокуратуры суд санкционировал арест подозреваемых. Под вопросом оказалась лишь судьба четвертого депутата, Жгутова, оставшегося на больничной койке.

    Скандал получил продолжение. Прокуратура после очередного обыска в здании гордумы арестовала еще одного депутата. А вчера предъявила обвинение главному подозреваемому - спикеру гордумы Виктору Почтареву.

    Напомним, что это не единственное возбужденное уголовное дело в отношении отцов Твери. Первым под прицелом областной прокуратуры оказался первый заместитель мэра Олег Кудряшов. В декабре черный список пополнил сам глава городской администрации Олег Лебедев, обвиняемый в воспрепятствовании совершению правосудия. Его на время следствия отстранили решением суда от исполнения должностных обязанностей. Хотя незримо он почему-то продолжает руководить жизнью города и регулярно выступает перед тверичами. Прокуратура возбудила уголовные дела в отношении и других городских чиновников. Во всех этих случаях материалы дел находятся еще на стадии следствия и не переданы в суд.

    Позицию областной администрации "РГ" выразил пресс-секретарь губернатора Андрей Иванов:

    - У областной администрации не вызывает удивления случившееся, ибо депутаты городской Думы - звено одной-единственной системы, сложившееся в городской власти. Арест их стал продолжением событий, связанных с уже возбужденными уголовными делами в отношении первых лиц города. Пока эти люди руководят городом, Тверь не застрахована от дальнейших скандалов. От имени губернатора Дмитрия Зеленина могу сказать, что никто из коррумпированных чиновников спать спокойно не будет. Уверен, эти скандалы не отразятся на ситуации в городском хозяйстве. Администрация как помогала городу финансово и организационно, так и будет помогать.

    Поделиться