05.04.2006 02:00
    Поделиться

    "Сибнефть" станет "Газпромнефтью" и переедет в Петербург

    Теперь ее налоги потекут из Омска в Петербург

    А поскольку несколько месяцев назад холдинг "Газпром" получил контроль над 75,697 процента акций SIBN, то совет директоров новой "дочки" принял решение о переименовании пока еще омского предприятия в "Газпромнефть". Смена названия ожидается 13 мая.

    Власти Петербурга уже давно сетовали на то, что в 5-миллионном городе нет ни одного крупного налогоплательщика. А ведь Северная столица, по мнению местных чиновников, - национальное достояние. А сегодня состояние города таково, что уже нужны очень серьезные меры для его сохранения и его развития. И, встав у власти, губернатор Валентина Матвиенко принялась переманивать в Северную столицу монополистов. Вопрос о переводе в Северную столицу нескольких предприятий уже давно лоббируется на уровне правительства РФ. О возможной перерегистрации в Петербурге в разное время заявляли Внешторгбанк, Совкомфлот, Северо-Западная федеральная сетевая компания, Территориальная генерирующая компания N 1. Свои дочерние предприятия здесь уже давно открыли "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", "Транснефть", а также "Газпром". 15 декабря акционеры ОАО "АК "Транснефтепродукт" одобрили перерегистрацию компании в Петербурге. А теперь и "Сибнефть" приняла такое же решение.

    Как заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, компания не только будет перерегистрирована, но и работать будет в Петербурге. До конца года предприятие уже определится с размерами налоговых отчислений в бюджет.

    Мнения экспертов не однозначны. Одни говорят о видимом - регистрация компании в Петербурге означает приток миллиардов в городскую казну. Депутаты Законодательного собрания опасаются, что надежды Смольного не оправдаются. Дело в том, что добываемые ископаемые и нефть продаются за границу, но налоги с продажи поступают не в бюджет регионов, а по адресу головного офиса. Регионы давно борются за долю с доходов, лоббируя проект закона "О разделе продукции". Пока эта поправка не была пропущена в парламенте. Пока. Изменение же федерального законодательства может свести на нет все планы городской администрации.

       Омск

    Узнав о перерегистрации и переезде "Сибирской нефтяной компании", депутаты Законодательного собрания Омской области провели в экстренном порядке внеочередное заседание.

    Полемика между Омском и Санкт-Петербургом о месте дислокации "Сибнефти" идет с осени прошлого года. В дискуссию двух регионов оказались втянуты не только их руководители Валентина Матвиенко и Леонид Полежаев и ряд федеральных чиновников высокого ранга. Омский губернатор тогда заявил, что перерегистрация "Сибнефти" покажет, что Сибирь интересна центру исключительно как сырьевой придаток, и настаивал на неконструктивности и даже негосударственности такого подхода. Еще более жесткие оценки прозвучали в открытом письме к губернатору Санкт-Петербурга. Его подписали несколько десятков руководителей омских ветеранских, молодежных и других общественных организаций. Дело тогда закончилось компромиссом. Из "Газпрома" было заявлено, что в Петербурге будет зарегистрировано только сбытовое подразделение компании.

    Столь нервная реакция омских властей объяснима. Все последнее десятилетие "Сибнефть" оставалась главной кормилицей области. Из 30 миллиардов рублей нынешнего областного бюджета почти половина этой суммы складывается из нефтяных отчислений. Такая пропорция сложилась еще несколько лет назад.

    Тем временем

    Вчера депутаты Законодательного собрания Омской области приняли обращение к руководству страны с просьбой до завершения бюджетного года не переводить компанию "Сибнефть" в Петербург. "Учитывая налоговый потенциал компании "Сибнефть" для формирования доходной базы областного бюджета, мы не можем себе позволить такие риски, которые могут свести на нет те социальные программы и те обязательства, которые мы несем перед населением области", - передает РИА "Новости" слова губернатора Омской области Леонида Полежаева.

    Поделиться