06.04.2006 02:30
    Поделиться

    Минсельхоз будет следить за ценами на топливо

    за посевной и ценами на топливо

    Эта мера вызвана тем, что в первом квартале наблюдалась устойчивая тенденция роста цен на горючее, которая продолжается и сейчас. В минсельхозе опасаются, что в результате может возникнуть диспаритет цен между ГСМ и сельхозпродукцией. Впервые на частичную компенсацию затрат на горючее для проведения весенних полевых работ из федерального бюджета выделено 5 миллиардов рублей.

    Доля нефтепродуктов в структуре себестоимости продукции растениеводства в последние годы неуклонно растет и сейчас, по оценкам минсельхоза, составляет 16-17 процентов. В связи с этим, говорится в сообщении пресс-службы министерства, Алексей Гордеев считает целесообразным внести поправки в антимонопольное законодательство, позволяющие нефтяным компаниям самостоятельно повышать цены на нефтепродукты только в пределах инфляции. Министр также пригрозил "назвать поименно" нефтяные компании, которые вопреки призыву правительства не принимают мер для удержания цен на ГСМ в период весенних сельскохозяйственных работ.

    Напомним, что неделю назад премьер-министр Михаил Фрадков встречался с нефтяниками в понедельник и попросил их удержать цены "в допустимых параметрах". Корреспондент "РГ" связался с нефтяными компаниями, которые участвовали в совещании, и попытался узнать, насколько они готовы пойти "на заморозку". Полную готовность пойти навстречу пожеланиям правительства подтвердили в пресс-службе лишь одной из девяти компаний. Но с оговоркой, что замораживание цен на ГСМ будет касаться только сельхозпроизводителей и действовать исключительно в отношении дизтоплива, масел и самого дешевого бензина марки АИ-80.

    В другой нефтяной компании на вопрос корреспондента "РГ" ответили весьма лаконично: "Мы коммерческая компания, поэтому наша обязанность - платить налоги государству и дивиденды акционерам. Все остальное не входит в число наших задач. И добавили, что вообще-то цены на бензин у нас в последнее время "имеют тенденцию к снижению". Со стороны остальных компаний четкого ответа не прозвучало. Но то, что они решили, будет известно в ближайшее время из результатов мониторинга цен на ГСМ минсельхоза.

    Поделиться