20.04.2006 01:30
    Поделиться

    Полисы российского автострахования будут продавать на Украине

    Как известно, в прошлом году российская Федеральная служба страхового надзора разрешила продажу "Зеленой карты" украинской "автогражданки" на своей территории через компании, работающие по агентским соглашениям, и вот теперь аналогичный порядок решили ввести и на Украине.

    Страховщики положительно оценивают такое предложение, считая, что продажа полисов автострахования на территории Украины, а не только на границе, как это было раньше, будет полезна в первую очередь для клиентов. К тому же нововведение позволит сократить очереди автомобилей на границе.

    И еще, подобная инициатива наконец ставит украинских страховщиков в равные условия с российскими партнерами, которые давно используют эту практику. Однако изменения в украинском законодательстве на руку не только местным, но и российским страховщикам. Ведь продажа полисов на границе фактически контролируется несколькими крупными российскими страховыми компаниями. Однако теперь остальные страховщики могут пойти другим путем - реализовывать свои полисы непосредственно на Украине через украинских посредников.

       компетентно

    Владимир Козлов,
    начальник управления методологии страхования Российского союза автостраховщиков:

    - Подобное решение украинской стороны предоставит российским автостраховщикам дополнительную возможность расширения офисов продаж. По всей видимости, от этого выиграют в первую очередь те компании, которые имеют деловые и партнерские отношения со своими украинскими коллегами.

    А автолюбителям из стран Европы, въезжающим в Россию со стороны Украины, это даст возможность приобретать полисы ОСАГО заранее и предъявлять их при прохождении таможенного контроля на границе.

    Однако данная мера потеряет свою актуальность после присоединения России к международной системе страхования "Зеленая карта". Россия уже подала заявку на вступление в "Зеленую карту", сейчас мы готовим технико-экономическое обоснование и стандартный набор необходимых документов. Процесс подготовки, конечно, занимает определенное время, которое уйдет на решение технических задач, вопросов финансовых гарантий и так далее. Пока ориентиром для нас является то, что мы планируем закончить всю необходимую работу в 2007 году и с 2008 года стать членами системы "Зеленая карта ".

    Досье "РГ"

    Система "Зеленая карта" - это система социальной защиты потерпевших в ДТП независимо от страны их проживания и страны регистрации транспортного средства. "Зеленая карта" распространяется на территорию 43 стран Европы, Азии и Африки. Украина присоединилась к системе "Зеленая карта" 1 июня 2004 года.

    Россия в системе "Зеленой карты" пока не состоит, поэтому украинским автолюбителям, въезжающим в нашу страну, приходится покупать российскую "автогражданку". Ежегодно полисы российского ОСАГО покупают порядка 30 - 40 тысяч украинцев, въезжающих в Россию. Значительная часть таких полисов действует 15 дней и стоит 70 гривен.

    Поделиться