19.04.2006 23:10
    Поделиться

    Ярославская актриса удостоена главной театральной награды

    Торжественное вручение премии состоялось 17 апреля на сцене Большого театра.

    Кроме Натальи Ивановны в номинации «За честь и достоинство» выдвигались еще несколько человек. Но лауреатами «Золотой маски» все-таки стали Терентьева и актриса Большого драматического театра из Санкт-Петербурга Людмила Макарова.

    Народная артистка РСФСР Наталья Ивановна Терентьева удостоилась награды за многолетний труд в стенах театра, за воспитание и обучение новых поколений студентов и артистов. В годы Великой Отечественной она была санитаркой военно-санитарного поезда, медсестрой госпиталя. После победы Терентьева принята во вспомогательный состав МХАТ, была актрисой молодежного театра Романтики. В 1956 году поступила в труппу театра им. Ф. Волкова. В послужном списке Натальи Ивановны более 200 сыгранных ею ярких ролей. Она и сейчас выходит на сцену Волковского.

    Много лет Наталья Ивановна преподавала в Ярославском театральном училище, проводила семинары по сценической речи с актерами профессиональных и любительских театров области. Активно она занимается и общественной деятельностью. На протяжении 23 лет бессменно была руководителем депутатской комиссии по культуре, при ее участии в Ярославле была основана детская школа искусств. Более 10 лет Терентьева возглавляет Совет ветеранов Ярославского отделения СТД, помогая одиноким малоимущим неработающим пенсионерам.

    Поделиться