22.04.2006 02:00
    Поделиться

    На Ставрополье наказаны виновные в распространении птичьего гриппа

    Наказаны ветврачи, допустившие распространение птичьего гриппа

    Во взаимодействии с территориальными подразделениями краевых управлений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека блюстители закона проверили исполнение в регионе требований федеральных законов "О ветеринарии" и "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

    Результаты оказались неутешительными. К примеру, нарушения требований ФЗ "О ветеринарии" были выявлены в ГУ "Минераловодская районная станция по борьбе с болезнями животных". На станции не были приняты меры по обеспечению безопасности продуктов, реализуемых на стихийных рынках Минераловодского района. К дисциплинарной ответственности по итогам рейда привлечен ветврач-эпизотоолог.

    Еще один ответственный за состояние здоровье пернатых - главный государственный ветеринарный врач Шпаковского района - своевременно не выявил факт заболевания птицы в хозяйстве одного из предпринимателей. В результате частник лишился около 20 тысяч голов птицы, а ветврач будет отвечать за допущенную халатность.

    К дисциплинарной ответственности также привлечены девять руководителей муниципальных образований Кочубеевского района Ставрополья. Они не выполнили решения специальной комиссии по чрезвычайным ситуациям о подготовке необходимых средств защиты населения при возникновении очага заболевания птичьим гриппом.

    Поделиться