26.04.2006 02:00
    Поделиться

    Страховщики будут бороться с недобросовестными брокерами

    Информация о недобросовестных брокерах и агентах, дающих незаконные "подарки" клиентам, отныне будет поступать в реестр Российского союза автостраховщиков (РСА) - такое постановление было принято вчера на заседании президиума союза.

    Как заявил журналистам директор по правовым вопросам РСА Олег Пилипец, инициатива создания такого "черного списка" принадлежит страховым компаниям, которые заинтересованы в борьбе с посредниками, "скидывающими" от 10 до 40 процентов за полис и тем самым нарушающими равные условия конкуренции на рынке. И сейчас РСА, по просьбе страховщиков, разрабатывает стандартные правила для брокеров, устанавливающие порядок продвижения страховых услуг на рынке ОСАГО.

    На вчерашнем заседании президиум Союза автостраховщиков утвердил порядок составления реестра. Основаниями для внесения в список станут нарушение "страховым посредником" закона об ОСАГО, нарушение им обязательств по договорам и отчетности перед страховой компанией, а также возбуждение в отношении него уголовных дел и претензии надзорных служб.

    Предполагается, что создание реестра быстро наведет порядок на рынке "автогражданки", ведь информация о "черных брокерах" будет публичной, то есть доступной всем, в том числе и автовладельцам, выбирающим, у кого приобрести страховой полис. По словам Олега Пилипца, уже сегодня РСА разошлет постановление всем страховщикам - членам союза и будет ждать от них информации о недобросовестных посредниках.

    Тем временем Федеральная антимонопольная служба подготовила поправки в закон о лицензировании брокеров, работающих на рынке страхования, где перечислены требования, на основании которых надзорные службы должны контролировать их деятельность. Как заявила вчера заместитель начальника департамента финансовой политики минфина Вера Балакирева, принятие этого долгожданного законопроекта, восполняющего пробелы в страховом законодательстве, ожидается в самое ближайшее время.

    После его вступления в силу Росстрахнадзор наконец начнет процедуру выдачи лицензий брокерам. Напомним, что по действующему закону Росстрахнадзор уже сейчас должен выдавать лицензии страховым посредникам, но, по словам его руководителя Ильи Ломакина-Румянцева, до принятия поправок, четко прописывающих требования к их работе, это было бы пустой тратой времени. По действующему закону до 1 июля 2007 года все брокеры должны будут получить лицензии, что здорово поможет страховщикам бороться с "перевоплощениями" недобросовестных брокеров, которые сегодня могут легко менять название, чтобы скрыть свое "темное прошлое".

    На заседании президиума также было принято постановление о новых правилах для страховщиков по работе в регионах. По требованию РСА, компания должна иметь своего представителя для урегулирования страховых случаев в каждом регионе России. Прежде страховщики заключали с такими представителями многосторонние договора, в результате чего зачастую было просто невозможно разобрать, кто отвечает в данном регионе по обязательствам конкретной компании. А страдали от этого в первую очередь автовладельцы, которые месяцами обивали пороги, чтобы получить свои деньги. Теперь РСА постановило, что все многосторонние договора должны быть переоформлены в двухсторонние до 1 октября 2006 года.

    Поделиться