29.04.2006 02:05
    Поделиться

    Английская разведка МИ-6 объявила об открытом наборе сотрудников

    МИ-6, официально известная как СИС (Secret Intelligence Service), открыла новую эпоху своей истории - эпоху гласности. Впервые за 97 лет своего существования служба приступила к открытому найму персонала через объявления в газетах и на своем веб-сайте. Никогда прежде для поиска потенциальных сотрудников МИ-6 своего имени не раскрывала. Неотразимый плейбой, агент 007, съел бы собственную шляпу, заглянув в эти объявления. Потому что напечатанный многотысячным тиражом в национальных газетах призыв разведки - "срочно требуются четыре оперативных сотрудника" - звучит не многим более романтично, нежели срочно требуется бухгалтер, официант или водопроводчик.

    Однако, как посчитали в Британии, именно в подобном стиле должны работать секретные службы образца третьего тысячелетия, чтобы дать достойный отпор такого рода глобальным угрозам. Объявлением широкого и гласного набора в службу внешней разведки МИ-6 решила расширить базу поиска кадров. В частности, ставится задача отыскать среди широкого числа соискателей высококвалифицированных специалистов в требуемых разведке областях, а также привлечь к работе выходцев из различных этнических групп.

    Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро уже приветствовал новый способ набора персонала, как пример модернизации службы. При этом глава внешнеполитического ведомства от себя лично призвал публику: "Не ждите, пока вас пригласят в СИС. Если вы уверены, что у вас есть к этому способности, подавайте заявки".

    Но куда же и каким способом это можно сделать? Посетив электронную страницу МИ-6, потенциальный кандидат узнает о том, какие базовые требования к нему предъявляются. Иностранцев, кстати, в британскую разведку не приглашают. Соискателю необходимо иметь британский паспорт, быть старше 21 года и правдиво ответить на вопросы, не являетесь ли вы алкоголиком, наркоманом, банкротом и неплательщиком по долгам. Дальнейшую судьбу того, кто отправил свое заявление он-лайн или в указанный на сайте почтовый ящик СИС, определит долгая и тщательная проверка.

    Впрочем, зовут в МИ-6 не одних лишь оперативников. В настоящий момент службе требуются администраторы, в перспективе - лингвисты, компьютерщики, аналитики. Правда, набор не носит массового характера - речь идет о десятках, а не о сотнях вакансий. Однако завидная карьера и прочное материальное благосостояние гарантируют всем тем, кто, попав в ряды внешней разведки, будет "скрытым образом" защищать национальную безопасность и экономическое благосостояние Соединенного Королевства. И станет собирать секретные сведения в поддержку политики и целей британского правительства.

    Поделиться