11.05.2006 03:00
    Поделиться

    Правительство ужесточило правила лицензирования CD и DVD-продукции

    Принят новый порядок лицензирования производства аудио- и видеопродукции

    Правительство ужесточило лицензионные требования к компаниям-производителям CD и DVD-продукции. Как считают эксперты, этот шаг укоротит аппетиты российских "пиратов", поможет реальной борьбе с контрафактом. Кроме того, он приобретает особую актуальность в свете требований американцев на переговорах о вступлении России в ВТО. Условием номер 1 при вступлении России в ВТО американские переговорщики считают усиление защиты интеллектуальной собственности, борьбу с контрафактом.

    Отныне при получении лицензии "копировщики" обязаны подтверждать наличие у них необходимого для производства оборудования. Кроме того, вести "учет и контроль" каждого готового экземпляра фильма или музыкального диска, а для этого метить внутреннюю и внешнюю стороны корпусов аудио- и видеокассет "автографами" - названием собственной фирмы и номером лицензии.

    За эту работу, а также растиражированную в дальнейшем продукцию персональную ответственность должно будет нести конкретное должностное лицо. При этом если с конвейера в свет уйдут неучтенные диски, они будут считаться контрафактом, должностное же лицо в данном случае угодит под статью Уголовного кодекса. Эти и другие новшества содержатся в "Положении о лицензировании деятельности по воспроизведению и изготовлению аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей".

    По словам руководителя департамента экономической безопасности МВД Сергея Мещерякова, "поименный" учет и контроль за компакт- дисками поможет чаще и эффективнее ловить правонарушителей за руку. Особенно после принятия поправок в Уголовный кодекс, предусматривающих, что уже само производство, перевозка и хранение партий контрафактной продукции будет достаточным для возбуждения уголовного дела. Сейчас же такое возможно лишь в случае, если следствием доказано, что контрафакт произведен с целью сбыта.

    Новый порядок резко отличается от ныне действующего, утвержденного в 2002 году, прежде всего возросшим количеством лицензионных требований. Для того, чтобы получить лицензию, соискатели должны будут представить документы, "подтверждающие соблюдение авторских и смежных прав". В частности, договора, свидетельствующие о приобретении ими прав по воспроизведению музыки и кинофильмов, или же разрешения, выданные уполномоченными ассоциациями по управлению имущественными авторскими правами на коллективной основе.

    Выдачей лицензий, которые будут предоставляться на пять лет, займется Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура). При этом перечень всех легальных "копировщиков", обладателей лицензий будет публиковаться на сайте этого ведомства с тем, чтобы пользователям и торговцам было легче ориентироваться в законных производителях. Между тем эксперты надеются, что в ближайшем будущем новое "Положение о лицензировании" будет дополнено еще одним важнейшим условием. По словам руководителя Росохранкультуры Бориса Боярскова, необходимо добиться того, чтобы оборудование, на котором производятся CD и DVD, в законодательном порядке было закреплено в собственности за потенциальным получателем лицензии. Дело в том, что если, к примеру, сегодня производителей левых дисков ловят за руку и отнимают лицензию на производство, то с оборудованием, на котором они работают, дело обстоит гораздо хуже. По данным МВД, ни один из заводов по производству CD и DVD, который работает сейчас в России, не является собственником оборудования, а использует его либо на правах аренды, либо даже тройной субаренды. Именно этим пробелом в законодательстве пользуются правонарушители, так как правоохранительные органы могут конфисковать и уничтожить только саму контрафактную продукцию, но не оборудование. Впоследствии же станки регистрируют на другое физическое лицо и снова включают в нелегальный оборот. Покончить с этим злом, по мнению специалистов, можно только выводя из оборота оборудование путем конфискации у собственников.

    Справка "РГ"

    Согласно данным МВД, сегодня в России действует 42 завода по выпуску компакт-дисков, 16 из которых располагаются на территории режимных предприятий. По данным Роспатента, в целом в России сегодня производится 225 миллионов единиц контрафактной продукции в год. В результате совокупный ущерб правообладателям оценивается в 225 миллионов долларов. Сверхприбыли, которые получают производители нелегальной аудиовидеопродукции, позволяют компенсировать взятки и любые издержки на штрафы.

    Поделиться