17.05.2006 02:00
    Поделиться

    В Москве будет круглосуточный техосмотр

    Пункты государственного технического контроля начинают работать по новому графику

    С 17 мая в Москве часть пунктов прохождения государственного технического контроля перейдет на работу в режиме 24 часа в сутки. А все остальные будут проводить осмотр наших "ласточек" шесть дней в неделю с 9.00 не до 18.00, как прежде, а до 21.00.

    Правда, в отличие от круглосуточных супермаркетов и ночных развлекательных заведений 24-часовые пункты ГТО предназначены не для удовлетворения запросов и капризов москвичей-полуночников. Мера эта вынужденная, если не сказать, экстремальная.

    - Именно летом прохождение техосмотра становится наиболее проблематичным из-за увеличившегося наплыва водителей, - говорит замначальника отдела пропаганды Управления столичного ГИБДД Вячеслав Трубин. - Соответственно, скапливаются очень большие очереди. Чтобы их уменьшить, мы приняли решение перевести работу пунктов технического осмотра на более интенсивный график работы: только с одним выходным - в воскресенье. Во все остальные дни они будут принимать автолюбителей с 9.00 до 21.00. Поможет ли это разгрузить очереди? Как рассказал корреспондентам "РГ" начальник МОТОТРЭР Южного административного округа Юрий Драганов, он распоряжение об удлинении рабочего дня на три часа отдал еще в марте, но в ряде пунктов автовладельцам по-прежнему приходится терять немало времени. Сама проверка, говорит Драганов, занимает всего 20 минут - быстрее проводить ее не позволяют просто технические возможности, а вот перед дверями пункта автовладельцы нередко простаивают не меньше часа. Поэтому гораздо большие надежды Драганов связывает как раз с работой круглосуточных пунктов. В отличие от других административных округов, где таких пунктов будет всего по одному, в Южном округе решено открыть их сразу два: на улице Липецкой, 8, и на Котляковской, 6. Навести справки о том, где лично вы можете пройти "ночной техосмотр", можно в любом из подразделений Госавтоинспекции по месту жительства.

    До сих пор многие водители, не желая стоять в очередях, предпочитали переплатить и купить талончик у не чистых на руку инспекторов, даже не показывая им автомобиль. Если еще в прошлом году эта услуга стоила 3 тысячи рублей, то в этом цена подскочила до 4 тысяч. Новшества же, надеются автовладельцы, с которыми удалось поговорить корреспондентам "РГ", сэкономят им расходы. Ведь средняя официальная стоимость прохождения техосмотра всего 580 рублей.

    Владельцы относительно не-старых авто, выехавших на дороги не более семи лет назад, получат вожделенный талон техосмотра на целых два года. А счастливые обладатели новеньких иномарок и всяких прочих "шевроле-нив" и "калин" в следующий раз приедут на техосмотр аж через 36 месяцев.

    Ну а машины в возрасте, превышающем семь лет, увы, должны по-прежнему проходить технический осмотр каждые 12 месяцев.

    Впрочем, новшества с ТО, можно сказать, еще только начинаются. Ведь в нынешнем году должна заработать программа по передаче проведения техосмотра в частные руки.

    Поделиться