18.05.2006 01:00
    Поделиться

    Рисуют в интернете взрослые и дети

    Вот несколько популярных программ. Рисовалка Артпад (http://artpad.art.com/artpad/painter/) на первый взгляд немногим отличается от редактора Paint, устанавливаемого на компьютеры с Windows по умолчанию. Но живописать в ней значительно удобнее. Первое, что приятно, - рисование здесь происходит не на бескрайнем поле монитора, а на слегка мятом и очень реалистичном листе бумаги. Инструментов немного - карандаш, кисть, ведро с краской и художественные кляксы. Впрочем, на начальном этапе это удовлетворит и живописцев-натуралистов, и авангардистов-абстракционистов. Все перечисленные инструменты могут оставлять на листе следы разного размера, толщины и интенсивности, от почти прозрачных до насыщенно-ярких. Краски на картине в Артпаде понравились нам своей яркостью и сочностью - больше всего похоже на акрил.

    Из других приятных мелочей в программке предусмотрен просмотр всех этапов создания рисунка - получается "фильм о фильме". Тем более что таким образом можно увидеть, как создавались шедевры из местной галереи. Завораживающее зрелище, наглядно убеждающее, что рисование - точная наука, требующая расчета.

    Полотно можно отправить по электронной почте, предварительно украсив подобающей рамкой в виртуальной "багетной мастерской".

    Программа Artrage (www.ambientdesign.com) прекрасна тем, что для ее работы не нужен Интернет - можно скачать один раз, установить на свой компьютер и пользоваться сколько угодно. И у нее есть полностью функциональная бесплатная версия - ищите в разделе Download оранжевую кнопку с надписью Free Edition. Окно рисования тут открывается на полный экран, инструменты крупные и понятные, причем картинка получается совсем как настоящая - краска ложится чуть неровно, что симпатично. И такое ощущение, что чувствуешь фактуру бумаги.

    Результаты рисования в программе Imagination Cubed (www.imaginationcubed.com/imagine) больше походят на то, что мы привыкли называть компьютерной графикой. Инструментов здесь уже побольше. Есть такие приятные вещи, как штампы, с помощью которых можно заселить рисунок тетями и дядями, похожими на тех, что рисуют на указателях и дорожных знаках, а по небу рисунка пустить облака. Рисовать здесь можно либо по белому полю монитора, либо "по взрослому" - по сетке, напоминающей миллиметровую бумагу.

    В программе Flipbook (www.fabrica.it/flipbook) из инструментов доступен только черный карандаш (маркер), но фантазии это совершенно не мешает. Ведь в этой программе можно рисовать настоящие мультики. Собственно говоря, слово flipbook обозначает блокнот, рисунки на каждой странице которого чуть отличаются, и при быстром пролистывании получается мультик. Многие из нас рисовали такие на полях школьных тетрадок. Но что изобразили здесь взрослые люди (рисунки доступны в галерее) надо скорее показывать психологам и психиатрам, а от детей - прятать. Впрочем, взяв себя в руки, мы с ребенком нарисовали за час с небольшим вполне симпатичный мультик "Про зайчика и морковку" и сейчас работаем над сценарием новой "ленты". Для того чтобы герои ожили на экране, надо иметь элементарные представления о том, как вообще делаются мультики. Или изобрести их для себя.

    Детская забава не так уж несерьезна - навыки рисования пригодятся многим взрослым, которым время от времени приходится работать с сайтами, презентациями или просто хочется отправить нестандартную красивую поздравительную открытку по электронной почте.

    Поделиться