25.05.2006 01:20
    Поделиться

    Файлы Word не безопасны для компьютера

    Файлы Word теперь можно открывать только с соблюдением особых мер предосторожности. Обнаружена "дырка" в их безопасности, о чем сообщает компания Microsoft. По утверждению антивирусных компаний, злоумышленники уже пользуются этой уязвимостью. Пользователи могут либо получать зараженные файлы по почте, либо загружать с веб-сайтов. При открытии такого приложения их компьютер будет заражен. Эта проблема может коснуться даже осторожных пользователей. Представьте себе, что вы ищете в Интернете какой-то товар. И вот нашли через поисковую систему фирму, которая как раз продает то, что нужно. А прайс-лист у нее - в Word. Скорее всего, вы его откроете - это ведь не непонятный файл, присланный непонятным отправителем. Вам кажется, что все под контролем: понятно, что за файл, и вы сами его нашли, никто его не присылал. Но документ может быть заражен. Да и документы, полученные от знакомых, тоже могут содержать неприятный сюрприз. В общем, нужно защищаться.

    Итак, что же рекомендует Microsoft? Вы не найдете этих сведений в русском разделе их сайта, посвященном безопасности. Если верить ему, последние проблемы с безопасностью у Microsoft наблюдались в марте. Так что смотреть надо английскую версию. Там есть рекомендация номер 919637, посвященная этой проблеме. Принципиально ситуацию с уязвимостью Word исправят только в очередном системном обновлении, которое запланировано на 13 июня. А пока нужно, во-первых, выключить использование Word как редактора почты в программе Outlook (меню "Сервис" - "Параметры", закладка "Сообщение"). А во-вторых, запускать Word только в "безопасном режиме". То есть нельзя открывать файлы прямо из почты или кликая на них. Равно как не стоит и запускать программу Word обычным образом. Нужно запустить ее так, чтобы в названии программы было сказано "Microsoft Word (безопасный режим)". И тогда уже нужно пользоваться пунктом "Открыть" в меню "Файл".

    Программу Word теперь нужно запускать, соблюдая особые правила

    Так как же обеспечить этот самый безопасный режим? Первый способ - простой. Нажмите кнопку "Пуск", выберите в меню пункт "Выполнить", впишите команду "winword /safe" и нажмите "ОК". Другой способ, рекомендованный Microsoft, - это создать на рабочем столе постоянную ссылку для безопасного запуска этой программы. Нажмите правую кнопку мыши на рабочем столе и выберите в открывшемся меню пункт "Создать", а в нем - "Ярлык". Нажмите кнопку "Обзор" и отыщите на диске файл winword.exe. Обычное его место - где-то в папке "C: Program Files\Microsoft Office". После этого допишите в строку ввода префикс "/safe" (без кавычек, а вот вокруг пути к программе winword.exe кавычки надо оставить). После этого останется назвать новый ярлык "Word - безопасный режим" и пользоваться только им для запуска этого популярного редактора.

    Звучит пугающе? Правильно. Лучший способ обезопасить себя - не пользоваться Word вообще. Нет ни одной причины, по которой среднему пользователю стоило бы использовать недешевый (или, увы, во многих случаях ворованный) пакет Microsoft Office. Есть бесплатная альтернатива - OpenOffice, его можно скачать по адресу ru.openoffice.org. Этот программный пакет полностью поддерживает форматы файлов MS Office (не страдая теми же уязвимостями), работает стабильно и шустро, а главное - очень похож с точки зрения интерфейсов, вам не придется переучиваться. "РГ" уже рассказывала о его возможностях, см. rg.ru/2004/11/24/openoffice.html. С тех пор вышла обновленная версия 2.0 этого пакета: в него добавились локальная база данных, программа для рисования схем и создания вывесок, а также модуль для изображения математических формул. А еще теперь из всех программ пакета можно создать файлы в формате PDF. Программы OpenOffice разрабатываются международным сообществом разработчиков-энтузиастов при поддержке нескольких крупных компьютерных компаний. В том числе и отечественных. Там есть русская версия, проверка русской орфографии, и этот пакет доступен не только под операционной системой Windows.

    А если вам все-таки хочется смотреть файлы Microsoft Office в "родном" виде, существуют совершенно бесплатные "смотрелки", которые раздает сам Microsoft по адресу www.microsoft.com/downloads. По-английски программы называются Word Viewer, Excel Viewer, Powerpoint Viewer и т.д. Можно прямо вводить эти имена в поисковик google.com, чтобы получить прямую ссылку на загрузку файла.

    Поделиться