30.05.2006 00:40
    Поделиться

    Чечня выбрала первую красавицу

    К выбору финалисток, имена которых стали известны в начале мая, члены жюри подошли с особой ответственностью и даже пригласили представителей мусульманского духовенства на репетиции, дабы те могли своими глазами убедиться - ничего "неприличного" тут нет. В финал конкурса вышли 20 девушек в возрасте от 14 до 25 лет. Требования к претенденткам не ограничивались традиционными "90-60-90" и ростом выше 170 сантиметров. Девушки должны были быть подкованы в вопросах местной культуры, этнографии и истории своего народа. Как рассказал "РГ" советник председателя правительства ЧР, член оргкомитета Евгений Собецкий, главной задачей конкурса был выбор молодой чеченки, которая в течение года станет представлять республику в различного рода молодежных, культурных и благотворительных акциях. Победительница должна быть частицей души чеченского народа, эталоном высокой нравственности и доброты.

    Всем высоким требованиям, по мнению жюри, в состав которого вошли актер Дмитрий Харатьян и "Краса России-2005" Юлия Иванова, соответствует ученица 10-го класса 15-летняя Замира Джабраилова. У нее, в отличие от соперниц, мягкий, европейский тип лица, стройная красивая фигура. Она выросла в Волгограде, в Грозный приехала несколько лет назад танцевать в ансамбле "Вайнах" и учить чеченский язык. Отец Джабраиловой - сотрудник МВД, он погиб от рук боевиков в 2000 году.

    - В первую очередь очень хочу, чтобы в Чечне никогда не повторялись события последних десяти лет, - сказала Замира после объявления результатов конкурса, - я намерена посвятить себя оказанию поддержки детям-сиротам и детям-инвалидам Чеченской Республики и приложу все усилия для того, чтобы привлечь средства для помощи им.

    Первый шаг к этому девушка уже сделала. Во время полуфинала конкурса она пообещала в случае победы подарить ключи от призовой "тойоты" одному из воспитанников грозненского дома для детей-сирот. Себе победительница оставит лишь путевку во Францию.

    - В июле мы приглашаем Замиру в Москву на конкурс "Краса России", - говорит председатель жюри конкурса "Краса Чечни-2006", директор конкурса "Краса России" Татьяна Андреева, - я уверена, что она достойно представит там Чечню. Проблем с национальными традициями девушки не будет - считаю глупым полностью следовать европейским канонам. Россия - многонациональная страна, и мы должны это учитывать.

    Второе и третье места в конкурсе заняли Жанора и Фатима Хазуевы. Им тоже по 15 лет, они учатся в грозненских школах. Этим девушкам, а также обладательницам четвертого и пятого мест вручены ключи от автомашин "жигули" десятой модели.

    Остальные финалистки признаны победительницами в различных номинациях. В частности, Радима Чутаева стала "Мисс Байкал". Эта номинация была учреждена по просьбе мэрии города Улан-Удэ, с которой администрация Грозного две недели назад подписала соглашение о побратимских связях. Скоро Чутаева отправится отдыхать на озеро Байкал.

    Поделиться