02.06.2006 02:30
    Поделиться

    Самые популярные пароли

    Британский Интернет - специалист Стюарт Браун опубликовал сведения по наиболее популярным паролям, которые используют английские пользователи Интернета. Для этого был проведен онлайновый опрос. Оказалось, что 6,5% людей используют один из ста наиболее популярных паролей. А 1,8% так и вовсе один из десяти наиболее популярных. Многие сайты требуют, чтобы пароль был не слишком коротким и содержал различные символы - скажем, цифры, прописные буквы, знаки процента и т.п. В этом исследовании таких требований не было. И вот какие пароли оказались самыми популярными.

    Чаще всего пользователи писали просто "123", а пятое по популярности место заняли шесть цифр - "123456". В самом деле, это самый очевидный вариант, не требующий никакой фантазии. Непонятно только, почему популярны оказались именно варианты в три и в шесть символов. Чем хуже "1234" или "12345" - такие общие пароли тоже часто встречаются в системах, где не особенно заботятся о безопасности. Кстати, число любителей кода "123" увеличилось бы, если включить и тех, кто просто добавляет эти цифры к имени в системе. Например, имя - "admin", а пароль "admin123". Так тоже бывает очень часто.

    Второй по популярности пароль - "пароль". То есть, конечно, в английском оригинале - "password". Это напоминает детский анекдот: скажи пароль - пароль - проходи!

    Третье место у британцев занял футбольный клуб "Ливерпуль". Название других команд тоже использовались, просто liverpool проще набрать, чем, скажем, manchesterunited. Но вот "Челси" же тоже короткое имя - неужели его фанаты более аккуратно относятся к выбору пароля? А вот "Арсенал" занял девятое место.

    Четвертое место - пароль "letmein", то бишь "впустите меня". Его использовал Скотт Малдер, герой телесериала X-Files. У российских пользователей он вряд ли будет так же популярен, сложно писать. То ли дело пароль, который занял шестое место. Он поистине интернационален, потому что это - просто ряд клавиш в левом верхнем углу клавиатуры: "qwerty".

    На седьмом и десятом месте имена - Чарли и Томас. Интересно было бы выяснить, какие имена чаще всего используются в качестве паролей у нас. Что странно у британцев - что эти имена не женские!

    Но самый прекрасный из популярных паролей занял восьмое место. Это - "monkey", то есть обезьяна. Есть подозрение, что таким образом пользователи выражают свое отношения и к процессу идентификации с паролем, и к удобству компьютеров в целом.

    Это антипримеры. Как же выбрать хороший пароль? В Интернете есть генераторы "произносимых" паролей. Они предлагают бессмысленные наборы букв, но правильным образом чередуя гласные с согласными и используя корректные сочетания звуков. Например, они могут предложить пароли вроде "карапука" или "текет93". Но если такой забудешь - как потом вспомнить? Поэтому есть более доступные варианты придумывания запоминаемого пароля. Часто русскоязычные пользователи просто набирают на клавиатуре русское слово, не переключив раскладку. Тогда вместо "мойпароль" получится "vjqgfhjkm", которое стандартной "ломалкой" паролей с английским словарем никогда не разгадать. Но ведь злоумышленник может взять и русский словарь, зная этот нехитрый фокус. Еще один простой способ - взять первые буквы из какого-нибудь стишка или песенки. Скажем, из "Один раз в год сады цветут" получится вполне достойный пароль "orvgsc". Взломать нереально, а запомнить просто. А если добавить в конце еще и какой-нибудь символ - ну, скажем, знак процента, - так получится и вовсе надежно.

    Хуже всего, что паролей для работы в Интернете нужно множество. И желательно, чтобы на каждом сервере пароль был отдельный, чтобы при краже пароля с одного сайта злоумышленники не получили доступ ко всем данным. Как удержать в памяти всю массу паролей? Их запоминают программы для просмотра веб-страничек, есть и отдельные программы для хранения паролей, как в компьютере, так и в телефоне. Оригинальный способ предлагают создатели программы PasswordMaker.org. Вы выбираете один-единственный пароль, а программа затем будет каждый раз "складывать" его по необратимому алгоритму с адресом сайта, где вы регистрируетесь. Полученный в результате уникальный пароль она станет автоматически подставлять его в формочку регистрации. В итоге и данные у вас везде разные, и ваш пароль знаете только вы - вводить его надо будет каждый раз заново, зато один и тот же.

    Поделиться